Интернет-база по штрафам превратит в должников законопослушных граждан?

Пятница, 12 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство столичной автоинспекции намерено с начала осени запустить интернет-проект, представляющий собой пополняемую в режиме реального времени базу данных, в которой найдут отражение все прегрешения московских водителей, что, по мнению московского ГИБДД, должно устранить нерприятные сюрпризы, связаные с уплатой штрафов. Однако, учитывая нюансы милицейской "инновации", эксперты смотрят на их инициативу скептически.

Заявление о публикации осенью базы данных по московским водителям-нарушителям сделал во вторник глава столичной ГИБДД Сергей Казанцев. Зайдя на сайт, любой автомобилист сможет узнать, какие правила он нарушал, какие штрафы оплатил, а какие – нет. Сейчас такую информацию московские водители могут получить практически в любом подразделении ГИБДД или на стационарном посту по предъявлению водительского удостоверения.

В существующей системе находят ряд минусов: возможность убедиться в поступлении средств только при личной явке в ГИБДД, а также небезопасность осведомления о задолженности, пишет NewsMsk со ссылкой на "Новые Известия".

"Приходишь с вопросом, кому и сколько платить, а тебя сразу сажают в "обезьянник", потому что штрафы гигантские и не платил давно", - приводит пример президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Между тем, такая ситуация возможна и с законопослушным водителем.

"При переносе "штрафных" данных с бумаги в электронную базу 15 лет назад были допущены некоторые ошибки: где-то про нарушение забыли, где-то - приписали штраф не тем людям. Такие вещи могли произойти как случайно, так и осознанно – за некую плату или в рамках выполнения плана, – рассказал "Новым Известиям" Виктор Травин. - Также недобросовестные гаишники составляли протоколы на покойников или людей без автомобиля, только с правами. Жалоб на такие ошибки достаточно много. Но с появлением базы у автомобилистов хотя бы появится возможность вовремя обнаружить это, не дожидаясь расправы".

Впрочем, те же эксперты видят и слабые места новой конструкции. "Пока еще не ясно, каким образом будет обеспечена безопасность данных, да и равенство такой системы для всех вызывает сомнение, - говорит Виктор Травин. - Нет гарантий, что ошибки с приписыванием или забыванием штрафов не повторятся, особенно если просить будут люди влиятельные".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 854
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003