Служащие финансовой сферы и банкиры рискуют зубами из-за кризиса

Пятница, 12 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно исследованию, проведенному среди британских стоматологов, именно у них из-за стресса развивается синдром бруксизма – это заболевание ведет к потрескиванию зубов. О том, насколько сильно их стискивают российские банкиры, – журналист «Бизнес ФМ» Евгения Смурыгина.

Рынок то падает, то поднимается, курсы валют непредсказуемы, аналитики прогнозируют каждый свое. Из-за этого кризиса не только нервная система расшатывается, но еще и зубы трескаются, сообщают британские исследователи. Им вторят психологи. Вот что говорит глава социально-психологического центра «Любовь» Любовь Тимурова: «На любой стресс человек обычно реагирует спастикой, т.е. сжимаются зубы. Т.е. социально не принято проявлять агрессию, это не значит, что она не проявляется, она проявляется еще большей спастикой внутри».

Страховщики подтверждают: проблемы с зубами не только у британских финансистов, но и у отечественных, рассказала замдиректора центра методологии и контроля медицинского страхования РОСНО Нина Егоркина: «Когда-то мы анализировали банковский сектор, можно сказать, что в объеме всех выплат по банковскому сектору стоматология может достигать и превышать 40%. Объяснение очень простое. Это молодой средний возраст, 25–35 лет, когда состояние зубов еще такое, что до протезирования люди не дошли, и есть реальная возможность и потребность лечить это по страховке».

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян согласен – стрессов немало. И они и правда влияют на здоровье молодой поросли банковского сектора. И дело не только в зубах, отмечает Тосунян: «Я не высчитывал, конечно, количество беззубых банкиров, но по опыту 90-х годов и по опыту последних лет я понимаю, что очень молодые люди часто начинают страдать болезнями, которые ну никак не объяснишь какими-то иными причинами, чем вот эта чрезмерная подверженность стрессу. Она на организм молодого поколения банкиров, я вижу, тоже влияет».

В то же время, другие игроки сектора просто пожали плечами: никаких болезней зубов. Никакого кариеса и кровоточивости десен. Говорит вице-президент инвестиционной компании «Тройка Диалог» Алексей Долгих: «У нас в «Троечке» за последнее время что-то не припомню, чтоб кто-то ходил к стоматологу».

По данным кадрового центра «Юнити», последние несколько месяцев российский финансовый сектор постепенно возвращается к докризисному уровню оплаты труда. Аналитики предупреждают, что поводы стиснуть челюсти еще появятся и расслабляться рано. Похоже, что в этой ситуации сохранить зубы поможет только хладнокровие. >Business FM Смурыгина Е.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 733
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003