"Газета": ФАС нашла новый способ регулировать цены на бензин

Пятница, 12 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство поддержало идею Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и рассмотрит предложение об отягощении лицензий недропользователей обязательствами по продаже нефти и нефтепродуктов на бирже. Предполагается, что это позволит лучше регулировать цены на продукты нефтепереработки, в том числе на бензин. Однако эксперты опасаются, что это обернется административным вмешательством в свободную торговлю, которое будет противоречить нормам конкуренции.

"По просьбе ФАС рассматриваем возможность отягощения лицензий обязательствами по продаже нефти и нефтепродуктов через систему биржевых торгов для ее поддержки", - сообщил в четверг вице-премьер РФ Игорь Сечин.

Это заявление стало логическим продолжением инициативы ФАС, озвученной на прошлой неделе.

В частности, тогда глава ведомства Игорь Артемьев предложил обязать российских нефтяников продавать почти все экспортные контракты на нефть, нефтепродукты, удобрения, металлы на отечественных биржах. "Нужно продавать все экспортные контракты здесь, на бирже, и налоги останутся в России, а не у посредников", - цитирует Артемьева РИА "Новости". По его мнению, это будет способствовать снижению внутренних цен на нефть и нефтепродукты.

Как пояснил "Газете" замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, речь идет о том, чтобы создать ликвидный биржевой рынок нефтепродуктов, а для этого необходимо обеспечить достаточное і предложение на этом рынке. Голомолзин подчеркнул, что увязывание выдачи лицензий с биржевыми торгами - одна из форм стимулирования развития биржевой торговли. "Соискателей, которые захотят получить лицензию, будут заранее уведомлять об имеющихся ограничениях. Далее компании будут самостоятельно принимать решения, согласны ли они разрабатывать месторождения на подобных условиях или нет", - пояснил замглавы ФАС.

По словам Голомолзина, нефть и нефтепродукты с месторождения должны будут торговаться на бирже в полном объеме, правила будут действовать только при выдаче новых лицензий.

Ранее ФАС внесла в правительство три варианта формулы формирования цены на нефтепродукты, полагая, что таким способом удастся избежать завышенных цен, в частности, на бензин.

"К сожалению, в России пока нет биржевых торгов, которые мы можем считать ликвидными. Поэтому на данном этапе можно использовать формулу цены, которая привязана к индексу, формирующемуся на конкурентном зарубежном рынке", - рассказывает Анатолий Голомолзин.

Вместе с тем замглавы ФАС не теряет надежды, что процесс этот надолго не затянется: "Начиная с четвертого квартала 2008 года, с момента, когда были вынесены первые предписания в адрес нефтяных компаний, объем торгов составляет уже более 2,5 млн тонн. Это означает, что биржевая торговля начинает активно развиваться".

"Основной вопрос - что хотят организовать: торговлю исключительно реальным продуктом, или это должна быть полноценная биржа, где есть и спекулятивная составляющая", - комментирует руководитель экспертной группы Goltsblat BLP Евгений Данилов. Эксперт пояснил, что на бирже основная масса контрактов не исполняется в конкретном товарном виде. "Получается, что эта мера будет направлена на очищение цены от спекулятивных наслоений. Но тогда это будет не столько биржа, сколько торговый дом, где надо будет искать и покупателей, и продавцов", - полагает Евгений Данилов.

"Когда стоит задача с нуля сформировать рынок на обломках централизованной государственной системы, это большая работа. Но и директивно рынок создать нельзя, либо тогда это будет регулируемый рынок ", - говорит начальник аналитического отдела инвесткомпании БКС Максим Шеин. Эксперт считает, что предложенная мера будет дестимулирующей. "Эта идея вряд ли заинтересует российские компании, так как бизнес строится на контрактах по реализации добытого или переработанного продукта", - пояснил Шеин.

"Компании, которые уже получили лицензии, окажутся в более выгодном положении, так как кто-то будет торговать по товарному обороту, а кто-то - по свободным ценам", - обращает внимание Евгений Данилов.

По его словам, это означает административное вмешательство в свободную торговлю, которое, скорее всего, противоречит нормам конкуренции. "Как только подобными условиями начнут связывать руки будущим недропользователям, они пойдут в суды", - не исключает Данилов.

"Мы не ожидаем, что потенциальные соискатели лицензий будут активно противодействовать в этом вопросе. Я думаю, что они будут готовы в этом участвовать, тем более что уже сейчас, не имея никаких лицензионных обязательств, компании участвуют в биржевых торгах", - в свою очередь отметил Анатолий Голомолзин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 487
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003