Экономист Google назвал причины упадка газетного бизнеса

Среда, 10 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главный экономист крупнейшей интернет-компании Google Хэл Вэриен высказал свою точку зрения на то, почему у газет во всем мире сокращаются тиражи и поступления от рекламы. По мнению Вэриена, главных причин три.

Во-первых, на чтение новостей онлайн люди тратят намного меньше времени, чем на газеты. Поэтому надежды прессы на получение значительных доходов от онлайн-версий не оправдываются. По данным Американской газетной ассоциации, в общей выручке газет доход от их версий в интернете не превышает 5%.

"В среднем люди тратят на чтение онлайн-новостей 70 секунд в день, а на прочтение одной газеты уходит 25 минут. Поэтому неудивительно, что рекламодатели заплатят больше во втором случае. Поэтому несмотря на рост доходов от онлайн-рекламы, в денежном выражении они незначительны", - цитирует экономиста издание paidContent.

Вторая причина уменьшения доходов - в том, что из-за развития интернета свою важность потеряли специальные вкладки газет - например, Авто или Путешествия. Раньше они привлекали большое количество рекламодателей, и за их счет финансировались другие разделы - в частности, общих новостей.

Но теперь за информацией о путешествиях, автомобилях или покупках читатель в большинстве случаев сразу зайдет на профильные сайты, информация на которых часто более разнообразна и по ценовому диапазону товаров, и, например, по географии путешествий. Поэтому специальные вкладки печатных газет былых денег уже не приносят.

И третья причина кризиса современных СМИ - в том, что производство новостей онлайн значительно дешевле. "В бумажных газетах создание контента обычно несет на себе лишь 15% затрат. А большая часть уходит на печать и распространение газеты", - говорит Хэл Вэриен. Интернет такой проблемы лишен.

Совет Вэриена газетам один - экспериментировать.

В последнее время издатели нередко обвиняют в своих бедах Google - например, за популярный агрегатор новостей Google News, или за индексирование новых газетных материалов, доступ к которым - платный. Так, по этой причине подать на Google в суд намерен собственник News Corporation Руперт Мердок, - передает www.newsland.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1416
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003