Кредиторы бьют "Инпром" по рукам

Среда, 10 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Согласно сообщению на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС), в феврале-марте текущего года сразу несколько компаний-держателей облигаций ОАО "Инпром", не согласные с предложенными условиями публичной программой реструктуризации долга, направили в Арбитражный суд Ростовской области иски с требованием принудительного выкупа компанией своих облигаций и выплаты купонного дохода по этим ценным бумагам. Все иски поданы от отдельных юридических лиц, среди которых УК "Капиталъ", УК "Ингосстрах-инвестиции", УК "Тринфико" и ЗАО "Столичная управляющая компания". Общая сумма исковых требований превышает 90 млн. рублей без учета купонного дохода.

Данная череда исков – уже вторая по счету атака кредиторов на "Инпром". Впервые четверо компаний-держателей облигаций потребовали исполнить оферту по ним еще прошлым летом на сумму свыше 600 млн рублей. Те претензии компании удалось урегулировать, договорившись в ноябре-декабре с кредиторами о реструктуризации долгов примерно на 450 млн руб. с разными сроками погашения. А в декабре банк "Траст" сообщил о выкупе облигаций "Инпрома" на 466 млн руб. В настоящий момент этот банк выступает агентом по реструктуризации публичного долга компании-должника. По состоянию на 10 марта 2010 г. реструктурировано обязательств на сумму около 500 млн рублей. Принципиальные договоренности достигнуты с держателями облигаций на сумму около 350 млн рублей, с владельцами бумаг на сумму около 100 млн рублей уже подписаны соответствующие соглашения.

Общий объем размещенных в 2005 г. облигаций "Инпрома" 2-й серии составлял 1 млрд. рублей. В 2006 г. компания также разместила облигации 3-й серии на 1,3 млрд. рублей. В рамках оферт "Инпром" должен был выкупить бумаги 2-й серии 21 ноября 2008 г., а бумаги 3-й серии — 29 января 2009 г. В ноябре 2008 г. миноритарный акционер компании Андрей Коровайко потребовал в Арбитражном суде признать незаконными решения совета директоров "Инпрома" о назначении оферт.

Суды первой и апелляционной инстанций отказали в иске, но тяжбы до конца февраля отсрочили возможность предъявить облигации. Однако после снятия судебного ограничения на выкуп облигаций их держатели начали подавать иски против "Инпрома" с требованием исполнить оферты. С большинством истцов эмитенту удалось договориться во внесудебном порядке, заключив договоры, регламентирующие порядок и сроки выплат. В ноябре прошлого года компания предложил инвесторам план трехлетней реструктуризации долга по облигациям 2-й и 3-й серий. План предполагал поэтапный выкуп облигаций по номинальной стоимости до конца 2012 г. с выплатой дохода, аналогичного купонному доходу.

Как пояснили МСС в "Инпроме", условия изменились в части начисления дохода за пользование средствами. На этих изменениях настоял контролирующий кредитор компании – Сбербанк РФ. Ранее держателям планировалось выплачивать доход в пределах 13%-17% годовых. На сегодняшний момент коридор составляет 7%-12%. В остальном программа реструктуризации осталась без изменений: 10% от номинальной стоимости облигаций будет выплачено в течение 10 дней с момента вступления в силу мирового соглашения. В этот срок также выплачиваются накопленные купонные доходы (НКД), которые предполагались к выплате 18 ноября 2009 г. и 14 января 2010 г.

Следующая выплата - 5% от номинальной стоимости облигаций - осуществляется на 364-й день с момента вступления в силу мирового соглашения плюс НКД за этот период (купон 1 и 2). 25% от номинальной стоимости облигаций компания выплатит на 728-й день с момента вступления в силу мирового соглашения плюс НКД за этот период (купон 3 и 4). Окончательная выплата - 60% от номинальной стоимости облигаций - осуществляется на 1092-й день с момента вступления в силу мирового соглашения плюс НКД за этот период (купон 5 и 6). В течение срока пользования денежными средствами (неоплаченной их частью) компания будет выплачивать держателям доход, который будет аналогичен выплате купонного дохода. Таким образом, "Инпром" предложил держателям облигаций зафиксировать 6 купонных периодов по 182 дня каждый.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1134
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003