BHP Billiton повышает цену на коксующийся уголь на 55%

Вторник, 9 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Крупнейшая горнодобывающая компания в мире BHP Billiton заключила новое соглашение с потребителями, содержащее новые ценовые условия на производимый компанией (ключевой добавке в сталелитейном производстве) в 2010 г коксующийся уголь.
Ранее сообщалось, что компания увеличила цену на коксующийся уголь на 55% для японской JFE Steel. Заключенный между ними контракт будет действовать в апреле и июне. Он стал поворотной вехой в эпохе, когда традиционно контракты заключались на годовой основе.
По условиям контракта японская компания будет покупать уголь по цене $200 за одну т вместо $129, срок действия контракта по которой истекает в этом месяце. Новая цена выше прошлогодней на 55% и выше, чем прогнозировавшаяся аналитиками в $180 за т.
Резкий рост цены на коксующийся уголь вместе с повышением цен на железную руду повысят цены на сталь, возможно на 30%, считают аналитики.
Ранее BHP Billiton заявила, что хотела бы заключать квартальные контракты, которые более точно отражают спотовые цены и позволяют не заключать годовые контракты, на которые ориентируется отрасль.
Аналитик сказал, что согласие японской JFE на новые условия, вероятно, заставит других сталелитейщиков последовать ее примеру. Горнодобывающие компании и сталелитейщики, включая ArcelorMittal, Baosteel, Nippon Steel и Posco, начали переговоры о цене контрактов на 2010-2011 г с 1 апреля.
Однако JFE сообщила, что все еще собирается обсуждать годовой контракт на уголь.
«Мы начнем переговоры после июля. Это не значит, что мы приняли их (BHP Billiton) условие о смене сроков заключения контрактов», - сказал представитель JFE.
Рост цены в 55 % - сильнейший сигнал напряженности на рынке коксующегося угля, отражающий предложения горнодобывающих компаний от BHP Billiton до Xstrata.
Мировые спотовые цены на коксующийся уголь выросли резко до $220-240 за т после снижения производства в Китае, вынудившего сталелитейщиков переключиться на импорт.
Китай импортировал около 30 млн т угля в прошлом году, на миллион больше чем в 2008 г. Переключение на импортеров в стране произошло после борьбы с незаконными и небезопасными горнодобывающими предприятиями внутри Китая.
По мнению аналитиков, не исключено, что после июля 2010 г цена на коксующийся уголь станет темой переговоров и может устанавливаться на ежеквартальной основе в отличие от предыдущей системы ценообразования, когда цена устанавливалась на год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1497
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003