Разрабатывается план развития газо- и нефтехимии до 2020 г.

Вторник, 9 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэнерго России разрабатывает план развития газохимии и нефтехимии до 2020 г. Документ будет сформирован при участии представителей газо- и нефтехимических компаний, заинтересованных органов исполнительной власти и утвержден до конца 2010 г. В плане будет дана подробная оценка спроса и предложения на нефтехимическую продукцию, описаны основные проблемы и цели развития отрасли, в нем также будет содержаться план мероприятий по развитию нефте- и газохимии, и отражены мероприятия по господдержке отрасли. Актуализация плана должна проводиться один раз в год. Об этом сообщил начальник отдела нефтехимии и газохимии департамента переработки нефти и газа Минэнерго России Фарит Набиуллин на совместном заседании 45-го совета Российского союза химиков и комиссии РСПП по химии и нефтехимии.

В настоящее время проработан вопрос о балансе спроса и предложения сжиженного углеводородного газа, а также возможности использования таможенно-тарифных мер и регулирования тарифов на ж/д перевозки; проработан вопрос об освобождении дополнительных видов импортного технологического оборудования от НДС, о совершенствовании законодательной базы в сфере технического регулирования; представлены предложения о порядке взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и компаний при реализации крупных инфраструктурных проектов, сообщает пресс-служба Минэнерго.

В Минэнерго изучаются предложения о строительстве инфраструктуры для транспортировки углеводородного сырья, проводится анализ возможности удовлетворения отечественной нефтехимической продукцией потребностей предприятий высокотехнологичных отраслей, готовятся предложения по расширению применения отечественной нефтехимической продукции.

Министерство энергетики РФ также подготовило список наиболее перспективных проектов по созданию инфраструктуры для газо- и нефтехимических комплексов, участие в которых может принять государство, - передает "Вслух.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003