Рынок нефти: вне фундаментальных основ

Вторник, 2 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По состоянию на 16:29 мск, баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,61 до $79,31, а смеси Brent вырос на $0,86 до $77,75. Американский доллар слабел на 0,19% до $1,3587 за евро, - передает РосФинКом.

В течение дня нефть смогла вырваться из минуса и показать позитивную динамику в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Всему виной вновь стал американский доллар. В течение дня валюта США попыталась вновь взять уровни $1,34-$1,345 за евро, но лишь смогла обновить многомесячный минимум. Затем попытка укрепления сменилась ослаблением, которое вдохновило инвесторов на покупки сырьевых контрактов. При чем такие активы, как драгоценные металлы, вполне спокойно перенесли атаку доллара, поскольку на рынке вновь растет недоверие к валютам. Основанием для этого послужил британский фунт стерлингов, вокруг которого усилились слухи о спланированной девальвации. В частности, в прессу просочилась информация о том, что кабинет министров провел консультации с Банком Англии о такой возможности. Да еще и сам банк Англии может расширить программу выкупа государственных облигаций, или, иными словами, включить печатный станок. В таких условиях сырьевые контракты пользуются повышенным вниманием, так как позволяют инвесторам вложить свои средства в твердые активы.

В предстоящие сутки станет более ясной ситуация с запасами в США. Аналитики, опрошенные агентством Reuters ожидают, что на прошлой неделе запасы нефти в США выросли на 1,3 млн. бар. благодаря увеличению импорта. Запасы бензина сократились на 400 тыс. бар. Март является неблагоприятным месяцем для роста цены на "черное золото", так как зимний сезон завершается, а до летнего спроса еще далеко. Поэтому многие предприятия могут начать профилактические работы, что снизит общий объем потребления нефти. В марте начинает резко сокращаться спрос на топочный мазут, а спрос на бензин еще остается слабым, так как до летнего сезона отпусков еще остается много времени. Поэтому можно ожидать роста запасов нефти и нефтепродуктов в ближайшие недели.

Впрочем, фундаментальные факторы мало интересуют рынок на данный момент. Министр нефти ОАЭ Мохамед Ал-Хамли (Mohamed Al-Hamli) заявил 2 марта, что спрос на нефть из ОПЕК может вновь снизиться в 2010 г., хотя в 2009 г. он упал на 2,3 млн. бар. В прошлом году, по его словам, общий спрос в мире сократился на 1,4 млн. бар. в сутки, а в этом году ожидается его рост на 800 тыс. бар. При этом уже сейчас запасы в развитых странах на 93 млн. бар. превышают средний показатель за последние пять лет, что обеспечивает около 60 дней потребления. Он также подчеркнул, что рынок в достаточной степени обеспечен поставками "черного золота". На прошлой неделе министр энергетики США Стивен Чу (Steven Chu) сказал, что рынок скорее испытывает переизбыток поставок.

После дневного роста к уровням сопротивления открытие коротких позиций вновь становится актуальным. Впрочем, неопределенность на рынке может привести к временному пробою вверх до уровней $79-$81 по Brent и Light Sweet. Возможно, что негативные для рынка данные по запасам приостановят рост и позволят рынку сосредоточиться на фундаментальных идеях, которые скорее говорят об игре на понижение. Тем не менее, открытие позиций в таких условиях необходимо проводить весьма осторожно, так как рынок непредсказуемо оценивает факторы, которые ранее однозначно указывали на рост или снижение. По состоянию на 16:37 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост котировок с вероятностью 57,1%. В утренние часы индикатор указывал на снижение с такой же вероятностью.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003