В. Путин: "Южный поток" обеспечит стабильность поставок в Европу

Вторник, 2 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект газопровода "Южный поток" будет способствовать стабильности поставок энергоносителей в Европу и принесет экономическую выгоду, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин журналистам по итогам переговоров с коллегой из Хорватии, передает РИА "Новости".

Россия и Хорватия подписали во вторник в Москве межправительственное соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации "Южного потока" (South Stream) на хорватской территории.

"Как вы знаете, проект получил широкую международную поддержку, к его реализации уже подключились Болгария, Венгрия, Греция, Сербия и Словения, - сказал Путин. - Выгода для всех участников проекта очевидна, прежде всего это касается стабильности энергопоставок в Европу и чисто экономической выгоды".

Проект "Южный поток" предусматривает прокладку по дну Черного моря газопровода протяженностью около 900 километров из Новороссийска в болгарский порт Варну. Инициаторами выступили Россия и Италия. По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 миллиарда кубометров в год, уже с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

Путин отметил, что в последние годы деловые связи между Россией и Хорватией развивались успешно, в 2008 году товарооборот достиг отметки в 2 миллиарда долларов. Впоследствии из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры объем взаимной торговли снизился.

"И настало время придать новый импульс нашим отношениям", - сказал российский премьер.

По его словам, этот импульс может быть придан за счет диверсификации двусторонних связей и продвижения ряда крупных проектов, в частности в сфере энергетики и инфраструктуры.

"Один из примеров такого крупного проекта - это реализация "Южного потока", - сказал Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003