Минэнерго РФ создаст комиссию по СРП Хвалынского месторождения

Вторник, 2 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэнерго РФ планирует создать межведомственную комиссию по разработке условий недропользования на месторождении Хвалынское на шельфе Каспийского моря и подготовке проекта соглашения о разделе продукции (СРП), следует из материалов министерства, передает РИА "Новости".

Хвалынское месторождение территориально относится к северной акватории Каспийского моря, где расположен лицензионный участок ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть". По договоренностям с Казахстаном, месторождение должно разрабатываться на условиях СРП. В 2002 году правительство дало ЛУКОЙЛу право представлять в проекте Россию. Остальные 50% принадлежали "КазМунайГазу", позднее он продал 25% французским Total и GDF Suez.

СРП по Хвалынскому еще не подписано, его подготовка продолжается. Представители ЛУКОЙЛа в 2009 году ожидали подписания контракта по Хвалынскому до конца года.

Согласно проекту документа о создании межведомственной комиссии, в ее полномочия, в частности, будет входить: выработка условий недропользования на месторождении Хвалынское; подготовка проекта соглашения о разделе продукции; подготовка проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, необходимых для заключения и вступления СРП "Хвалынское" в силу; ведение переговоров с инвестором.

В состав комиссии могут входить по согласованию представители Минприроды, Роснедр, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Минфина, ФНС, МИД, ФСБ, Минпромторга, Минрегиона, Минтранса, Минэкономразвития, Росимущества, Минобороны, Минюста, МВД, МЧС, ФАС, ФТС, Росрыболовства, ФСТ, а также представители правительства Республики Калмыкия.

Председателем комиссии станет замглавы Минэнерго РФ. Свою работу комиссия прекратит по истечению одного года с даты издания приказа о ее создании.

Согласно материалам Минэнерго, контроль за созданием комиссии будет вести глава министерства Сергей Шматко.

В соответствии с протоколом от 13 мая 2002 года к соглашению между республикой Казахстан и Российской Федерацией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года, освоение углеводородных ресурсов будет осуществляться совместно. Этим же документом определено, что недропользование по проекту будет осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Казахстан имеет право бесконкурсного участия в проекте. В апреле 2003 года стороны заключили соглашение о принципах совместного освоения ресурсов месторождения, а в марте 2005 года "КазМунайГаз" и ЛУКОЙЛ создали совместное предприятие ООО "Каспийская нефтегазовая компания" для этих целей.

В сентябре 2009 года Ростехнадзор утвердил заключение экологической экспертизы проекта соглашения о разделе продукции (СРП) при пользовании недрами нефтегазоконденсатного месторождения Хвалынское между Россией и ООО "Каспийская нефтегазовая компания". Срок действия заключения - 5 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1712
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003