Украинские ферросплавщики объяснили, за что прессуют импорт

Вторник, 23 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Украинские производители ферросплавов объясняют начало антидемпингового расследования против импорта ферросплавов в страну стечением целого ряда факторов.

 

Так, по данным Украинской ассоциации производителей ферросплавов, практически весь 2009 год в Украине наблюдался дисбаланс присутствия на рынке отечественного и импортного сплава: импорт ферросплавов в Украину с начала кризиса увеличился в разы, и это при том, что все ферросплавные предприятия вынужденно снижали до минимума загрузку своих производственных мощностей.


Украинские производители ферросплавов акцентируют внимание на том, что неоднократно пытались договориться с металлургами, однако те наращивали объемы импорта. При этом, по мнению украинских производителей, искусственно были завышены требования к поставляемой отечественной продукции. В частности, были завышены требования к фракции поставляемого сплава: металлурги потребовали дробить кусковой сплав, который успешно приобретался ранее, отказываясь приобретать мелкий нефракционный сплав, который, тем не менее, не отличается от приобретаемого материала по химическому составу. Увеличение стоимости электроэнергии (которая составляет до 30% в себестоимости ферросплавного производства) на фоне постоянно увеличивающихся требований к химическому составу сплавов, что, соответственно, требует увеличения количества переделов, привело к резкому росту себестоимости отечественного сплава.


К тому же, на ухудшение финрезультатов феррозаводов повлияли также невозврат НДС государством в сумме свыше 300 млн. грн., социальные обязательства по несокращению рабочих мест, а так же производство специальных сплавов в незначительных количествах исключительно для нужд отечественного рынка.


Напомним, 17 февраля Украина начала антидемпинговое расследование импорта ферросплавов, независимо от страны происхождения и экспорта. Объектом расследования будет ввоз в Украину ферромарганца с содержанием углерода свыше 2% (кроме ферромарганца в гранулах размером не более 5 мм и с содержанием марганца более 65% и ферросиликомарганца.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1447
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003