Темпы газификации России выросли в два раза

Пятница, 24 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в Государственной Думе состоялось заседание Наблюдательного совета НП "Российское газовое общество" под руководством президента РГО, председателя Комитета Государственной Думы РФ по энергетике, транспорту и связи Валерия Язева.

В состав участников Российского газового общества были приняты ООО "Средневолжская газовая компания" и ЗАО "Нижегородский производственно-строительный холдинг "Металлостройконструкция".
В ходе заседания члены Российского газового общества обсудили Программу газификации регионов России. По данным заместителя руководителя Федерального агентства по энергетике Владимира Кузнецова, темпы газификации России за последние два года выросли в два раза.
Общее количество газифицированных промышленных, коммунально-бытовых и сельхозобъектов достигло почти 192 тыс. км - в городах и более 72 тыс. км - в сельской местности. Ежегодно на селе вводится в действие по 10-12 тыс. км распределительных газовых сетей. Поставки газа на внутренний рынок в среднем составляют 53%, доля газификации регионов страны: в городах - 60,9%, в сельской местности - 33,1%.

При этом, помимо ОАО "Газпром", принимающего участие в инвестировании проектов газоснабжения в 49 областях и республиках страны, активизируется также роль независимых производителей газа, отметил В.Кузнецов.
По мнению президента РГО Валерия Язева, в этой сфере сохраняется целый комплекс нерешенных проблем. В частности, в стране отсутствует Единая программа газификации регионов России; не определены структуры органов федеральной исполнительной власти, ответственные за газификацию регионов; природный газ используется российскими потребителями крайне нерационально и расточительно. "Еще более усугубляет положение продолжающееся дробление газовых хозяйств, что объективно не создает условий для безопасности и повышения надежности газоснабжения", - считает руководитель РГО.

По решению Наблюдательного совета, дирекции Российского газового общества поручено подготовить не позже 1 квартала 2005 года Концепцию газификации регионов России и предложения по корректировке нормативно-правовых актов.

Участники заседания также приняли решение обратиться в правительство РФ с просьбой определить в структуре федеральных исполнительных органов власти ведомство, ответственное за газификацию регионов, чтобы поручить ему разработку Федеральной целевой программы "Газификация регионов России" и обеспечить контроль за ее выполнением, а также контроль за формированием и исполнением региональных программ и состоянием имущественных комплексов в субъектах Российской Федерации.
Наблюдательный совет утвердил новую структуру РГО и основные направления его деятельности на предстоящий период. Общее собрание членов НП "Российское газовое общество" запланировано на апрель 2005 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1601
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003