Рассекреченные данные - угроза работникам Shell в Нигерии

Понедельник, 15 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В интернет попали контактные данные более 170 тыc. работников и подрядчиков нефтяной компании Shell. Копии базы данных с контактами компании, охватывающей весь мир, были разосланы по электронной почте представителям некоммерческих организаций, занимающихся защитой прав человека и окружающей среды. Информация включает имена сотрудников, их рабочие телефоны и домашние почтовые индексы, передает BBC.

К данным прилагается сообщение, что утечка произошла через сотрудников Shell, недовольных политикой компании. В то же время Shell сомневается в подлинности этого заявления. В компании утверждают, что информация, попавшая в интернет, имеет отношение к бизнесу, а контактные данные не представляют опасности для работников, в том числе находящихся в Нигерии.

Одним из тех, кто получил список с контактами, оказался Джон Донован - блогер, ведущий борьбу с Shell с помощью своего электронного журнала. Он получил базу данных по электронной почте и затем удалил ее по просьбе компании, так как ее публикация может нанести ущерб работникам, находящимся в таких местах, как Нигерия, где известны случаи похищения людей, работающих в Shell. Однако блогер уверен, что у него не единственная копия, и он знает одну некоммерческую организацию, которая распространила этот список.

Рекордное количество преступлений совершено в интернете в 2009 году, что может угрожать будущему всей торговли во всемирной паутине. В интернете может появиться такое количество мусора, что люди перестанут доверять ему. Это может разрушить потенциал всей экономики знаний, на которую полагается множество развитых государств, считают эксперты Технологического университета Сиднея.

Напомним: в январе 2010 года представители «Движения за освобождение дельты Нигера» (ДОДН) объявили, что разрывают соглашение о перемирии с правительством страны. Экстремистская организация пригрозила возобновить атаки на нефтепроводы. Днем позже боевики повредили один из нефтепроводов британо-голландской компании Royal Dutch Shell.

Экстремистская группировка ДОДН действует в нефтяном регионе Нигерии с 2005 года. Экстремисты требуют справедливого перераспределения нефтяных доходов. Боевики этой организации неоднократно совершали нападения на объекты, принадлежащие иностранным нефтяным компаниям, а также захватывали в заложники и убивали их сотрудников.

Атаки повстанцев, в частности ДОДН, стали причиной сокращения добычи нефти в стране более чем на 25% за последние три года, поскольку дельта реки является основным регионом добычи. В результате Нигерия пропустила Анголу на первое место в списке крупнейших стран-нефтепроизводителей в Африке. В декабре 2009 года стало известно, что Royal Dutch Shell PLC ищет покупателя на 10 нефтедобывающих площадок, расположенных в Нигерии, общей стоимостью $4-5 млрд.

Концерн Royal Dutch Shell в 2009 году на 52% снизил чистую прибыль - до $12,52 млрд. Добыча нефти и газа в IV квартале составила 3,331 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки по сравнению с 3,415 млн баррелей за тот же период 2008 года, - пишет "Финанс.-онлайн".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003