"Совет рынка" в i квартале представит концепцию розничного энергорынка

Пятница, 12 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Некоммерческое партнерство (НП) "Совет рынка", регулирующее взаимоотношения на рынке электроэнергии РФ, планирует в первом квартале 2010 года представить концепцию целевого розничного рынка электроэнергетики, сообщил глава НП Дмитрий Пономарев в ходе заседания круглого стола по энергетике в Госдуме, передает РИА "Новости".

"В плане правительства стоит задача - в первом квартале предложить концепцию целевого розничного рынка. (...) Этот документ активно обсуждается на площадке "Совета рынка", - сказал он.

По словам Пономарева, концепция призвана решать две основные задачи. Во-первых, развитие конкуренции по цене и одновременно качеству услуг, чтобы потребитель - домовладелец или руководитель предприятия - до конца понимал составляющую цены. Вторая задача концепции розничного рынка - дать возможность потребителю спрогнозировать цену хотя бы на квартал вперед.

"Мы хотим, чтобы сбытовая компания гарантировала потребителю цену на квартал вперед", - отметил Пономарев, добавив, что эффективность этой меры подтверждена западной практикой.

"Элементы этого (прогнозирование цены на розничном рынке электроэнергетики) закладываются в рознице, и дальше потребуются изменения на оптовым рынке и введение рынка производных", - добавил он. В настоящее же время ценовой прогноз строится благодаря ретрансляции с оптового рынка.

Изменения цен электроэнергии на оптовом рынке оказывают влияние на розницу. Так, зимой 2009-2010 года из-за сильных морозов цена электроэнергии в Европейской части РФ росла такими темпами, что "Совет рынка" был вынужден вводить временное ограничение.

В соответствии с концепцией реформы электроэнергетической отрасли РФ и с законом об электроэнергетике, цена на электроэнергию на оптовом рынке регулируется государством, но объем электроэнергии, продаваемой по тарифу, постепенно снижается, так с 1 июля 2009 года объем электроэнергии, реализуемой по свободной цене на оптовом рынке, составляет 50%. В начале 2010 года доля либерализации должна будет увеличиться до 60%, а в июле - до 80%, к 2011 году предполагается, что вся электроэнергия будет продаваться по свободным ценам. Стоимость электроэнергии для населения будет регулироваться государством до 2013 года включительно.

Некоммерческое партнерство "Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью" (НП "Совет рынка") создано для обеспечения функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). В частности, в полномочия "Совета рынка" входят стыковка оптового и розничного рынков электроэнергии, формирование позиции участников рынка по отношению к инфраструктурным организациям, определение правил и процедур торгов на энергорынке, а также досудебное урегулирование споров и система антимонопольного контроля рынка электроэнергии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1174
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003