"Северный поток": согласования завершились, теперь за работу

Пятница, 12 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласования по проекту газопровода Nord Stream ("Северный поток") завершились - в пятницу стало известно, что Финляндия дала последнее разрешение на его строительство, которое стартует уже в апреле, а поставки по нему начнутся осенью 2011 года. Против лишь Прибалтика, по мнению которой трубопровод из России в Германию должен идти не по дну Балтийского моря, а по суше, однако повлиять она ни на что не может. передает РИА "Новости".

К 2015 году подоспеет и газопровод South Stream ("Южный поток"), прокладка которого может начаться осенью будущего года. Украина - "главный виновник" масштабного трубопроводного строительства в целях диверсификации поставок российского газа европейским потребителям - уже выражает желание принять в нем участие, однако как это можно осуществить, пока непонятно.

ПОСЛЕДНЕЕ "ДОБРО"

В пятницу власти южного региона Финляндии дали компании Nord Stream AG - оператору проекта газопровода "Северный поток" - последнее разрешение, необходимое для прокладки трубы.

Ранее правительство Финляндии уже разрешило использовать для "Северного потока" исключительную экономическую зону своей страны. Но в соответствии с местным законом об использовании акватории необходимо было получить дополнительное разрешение от лицензирующих органов на строительство, эксплуатацию и обслуживание финского участка газопровода.

На текущей неделе в ходе визита в Финляндию на "Саммит действий по Балтийскому морю - 2010" премьер-министр РФ Владимир Путин обговорил совместные энергопроекты со своим финским коллегой Матти Ванханеном. Тот пообещал, что природоохранные власти его страны обнародуют свое решение в ближайшие дни. В пятницу Nord Stream AG подтвердил получение разрешения.

Прочие участники проекта, через чьи воды пройдет газопровод - Дания, Швеция, Германия и Россия - уже выдали все необходимые разрешения в прошлом году. До этого несколько лет проводились исследования, и проект газопровода доработали таким образом, чтобы минимизировать экологическое воздействие на дно Балтийского моря, морское судоходство, рыболовство, боеприпасы, культурное наследие и т.д.

С учетом этого госорганы причастных к проекту стран согласовали маршрут газопровода и план строительства и эксплуатации.

ЗА РАБОТУ

Таким образом, процесс получения одобрений завершен, и план работ пока не выбивается из графика. В пятницу Путин подтвердил, что в апреле начнутся работы на морском участке прокладки газопровода.

Строительство начнется со шведского отрезка Nord Stream. В среду шведские СМИ сообщили, что первые 160 труб будут доставлены на принадлежащий Швеции остров Готланд уже в пятницу, 12 февраля. В общей сложности в готландский порт Слите для складирования или перезагрузки доставят 58 тысяч труб. Также в транспортировке труб задействуют порты шведского города Карлскруна и финские Котка и Ханге.

Уже через год - в мае 2011 года - строительство завершится, летом планируется осуществить пробную закачку газа в систему.
В сентябре 2011 года в строй будет пущена первая нитка газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год, сообщил Путин. Строительство второй линии начнется весной 2011 года.

Протяженность "Северного потока" в готовом виде составит 1,22 тысячи километров - он пройдет от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда.

А ПРИБАЛТИКА ПРОТИВ

Тем временем ряд балтийских стран, не имея возможности прямо повлиять на ход строительства, поскольку газопровод не затронет их экономические воды, высказывают свои возражения по проекту.

В четверг Эстония еще раз подтвердила ранее озвученное мнение, что газопровод должен проходить не по дну Балтийского моря, а по суше.

Ранее власти страны неоднократно отмечали, что возможное влияние "Северного потока" на экосистему моря недостаточно изучено и может быть сильнее, чем предполагают разработчики.

В свою очередь, оператор заверяет, что компания полностью привержена сохранению экосистемы Балтийского моря. С апреля 2006 года было проведено 16 раундов консультаций с участием всех стран Балтийского моря, включая Эстонию.

Выступая на саммите по Балтийскому морю, Путин еще раз гарантировал экологическую безопасность и надежность Nord Stream.

По его словам, инвестиции в экспертизы уже составили около 100 миллионов евро, геофизические изыскания провели на площади более 40 тысяч квадратных километров. Это позволило максимально минимизировать даже самые маловероятные риски, уверен глава российского правительства.

При строительстве будут использованы самые современные и уникальные технологии, подчеркнул он.

УКРАИНА НЕ ХОЧЕТ ОСТАТЬСЯ В СТОРОНЕ

"Северный поток" - далеко не единственный альтернативный маршрут для обеспечения европейских потребителей углеводородами.

Так, в 2015 году планируется начать экспорт газа по трубопроводу "Южный поток" - по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Предполагается, что уже с момента запуска по нему пойдет более трети поставок газа в Европу. Пока идут подготовительные и изыскательские работы, завершается стадия согласования. В январе первый вице-премьер РФ Виктор Зубков сообщал, что работы по "Южному потоку" могут начаться уже осенью 2010 года.

Выступая в Хельсинки, Путин еще раз подчеркнул, что Россия будет запускать свои энергопроекты по мере роста потребностей рынка. В ближайшие 15-20 лет структура энергопотребления существенно не изменится - ни солнечная энергия, ни дрова, ни сушеный навоз не заменят углеводороды, констатировал российский премьер.

Главная причина наращивания работ с целью дифференцировать поставки - проблемы с транзитом газа через Украину, чьи отношения с Россией сейчас переживают не лучшие времена. Однако в штабе победившего на недавних выборах в этой стране Виктора Януковича рассчитывают, что новый президент сделает так, чтобы Украина стала основным транзитером "Южного потока". Каким образом - пока не ясно: по украинской территории этот газопровод прокладывать не планируется.

Ранее сам Янукович выступал за участие Украины в консорциумах по созданию Россией обходных газопроводов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1164
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003