Причиной аварии на подземном газопроводе в Мордовии стала некачественная сварка

Среда, 10 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Причиной аварии, произошедшей 16 января на подземном газопроводе высокого давления ОАО "Мордовгаз" стал разрыв стыкового соединения, образовавшийся в результате нарушения технологии сварки газопровода при монтаже, говорится в сообщении Ростехнадзора, расследовавшего причины аварии, передает РИА "Новости".

На подземном газопроводе ОАО "Мордовгаз" 16 января на участке от села Неклюдово Дубенского района до села Бузаево Большеберезниковского района республики Мордовия произошла утечка газа. На время осуществления восстановительных работ на несколько часов от газоснабжения были отключены 498 абонентов и 11 шкафных газорегуляторных пунктов.

"Экспертиза аварийного участка газопровода показала, что разрыв стыкового сварного шва произошел в результате некачественного выполнения работ при его сварке. Кроме того, катализатором разрыва несплавленных материалов в месте сваривания труб явились и неблагоприятные погодные условия - большая глубина промерзания грунта и отсутствие снежного покрова", - отмечается в сообщении.

Руководству ОАО "Мордовгаз" предписано провести внеплановое приборное обследование газопровода на герметичность, визуально-измерительный и ультразвуковой контроль пяти сварных стыков, организовать внеочередные учебно-тренировочные занятия со всеми аварийными бригадами по локализации подобных аварий и провести инструктаж обходчиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1188
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003