Рынок нефти: Природа усиливает натиск

Вторник, 9 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По состоянию на 16:44 мск, баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $1,03 до $72,92, а смеси Brent вырос на $1,06 до $71,17. Американский доллар слабел на 0,65% до $1,3737 за евро, - передает РосФинКом.

В течение дня котировки смогли вырваться от минимальных значений и развить успех. Особых макроэкономических событий не происходило, кроме циркулирующих на рынке слухов о возможной помощи Греции со стороны государств еврозоны. Данные слухи сыграли в пользу единой европейской валюты, которая пошла в наступление против доллара. К началу американской сессии на FOREX доллар упал до уровней около $1,376 за евро, что помогло сырьевым рынкам усилить рост, начавшийся еще в понедельник. Значительный потенциал роста также был заложен в конце прошлой недели, когда за два дня котировки Light Sweet и Brent упали на 8%-10%. В моменте нефть смеси Brent с поставкой в марте доходила до уровня $68,5 за баррель.

Другим важным фактором является погода в США и Европе. текущая неделя в США будет отличаться обильными снегопадами и температурами ниже климатической нормы. По данным Национальной службы погоды, потребность в обогреве на текущей недели увеличится на 11,5%, а спрос на топочный мазут повысится на 7,6% по сравнению со средними уровнями на этот период года. При этом холодная погода продержится до 19 февраля. В Вашингтоне ожидается очередной снежный удар, который принесет более 8 дюймов снежного покрова. Одновременно снежной атаке подвергнется Нью-Йорк, где скорость ветра будет достигать 85 км. в час. Многие офисы государственных учреждений в Вашингтоне остаются закрытыми с вечера пятницы. В Чикаго отменены более 200 авиарейсов. В Балтиморе ожидается выпадение до 50 см. осадков в виде снега. Иными словами, погода располагает к повышенному потреблению дистиллятов, а именно топочного мазута для обогрева жилых и офисных помещений. Впрочем, потребление бензина явно сократится, так как спасательные службы рекомендуют воздержаться от поездок на личных автомобилях.

По мнению аналитиков National Australia LTD., которые точно спрогнозировали недавний взлет и падение котировок, нефть может подорожать до $75 на психологических ожиданиях. Однако после незначительной консолидации котировки вновь могут протестировать уровень около $70 за баррель. По мнению аналитиков, нефть находится в нисходящем канале и любое ралли в ближайшее время может завершится коррекцией.

Одной из причин слабости нефти является слабый физический спрос. По данным AIS Live Ltd., в настоящее время Иран имеет три супертанкера, которые полностью загружены и уже около 4 недель находятся в стационарном положении. Кроме того, еще два танкера частично загружены. Данный класс танкеров может перевозить до 2 млн. бар. нефти. Еще два загруженных танкера находятся вне Персидского залива и стоят на приколе.

С технической стороны, нефть должна частично отыграть падение на 8%-10% в конце прошлой недели. При этом активный рост может превратиться в ралли на закрытии коротких позиций. С другой стороны, потенциал такого движения достаточно мал и его верхний предел может просматриваться на уровне около $74-$75 для Light Sweet и $73-$74 для Brent. При этом движение вверх 9 февраля в большей степени определяется ослаблением доллара, чем желанием "медведей" зафиксировать прибыль. По состоянию на 17:06 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост котировок с вероятностью 62,5%. По сравнению с утренними часами значение индикатора не изменилось.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1045
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003