О"Брайен: Россия вряд ли перейдет на систему пошлин на нефть, основанную на налоге на добавленный доход, до 2012 года

Среда, 3 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия вряд ли перейдет на систему пошлин на нефть, основанную на налоге на добавленный доход, до 2012 года, заявил вице-президент "Роснефти" Питер О"Брайен журналистам по телефону в среду.

"Система пошлин на нефть, основанная на прибыли, создаст ясность для всех", - заявил О"Брайен.

Беспошлинный таможенный режим для экспорта нефти месторождений Восточной Сибири должен быть стабилизирован на период окупаемости проектов в этом регионе, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин 1 февраля. Представитель Минфина заявлял ранее, что бюджет РФ за счет обнуления экспортной пошлины на нефть восточносибирских месторождений недосчитается за год как минимум 120 миллиардов рублей. При этом Минфин рассматривает возможность замены налога на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлины на нефть налогом на добавленный доход. Глава Минфина Алексей Кудрин говорил, что нулевые экспортные пошлины на нефть для 22 месторождений Восточной Сибири будут действовать в январе-феврале.

Российские власти приняли решение об обнулении экспортных пошлин на нефть восточносибирских месторождений по итогам февральского совещания, прошедшего под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина. Данная мера призвана активизировать разработку недр региона, который служит ресурсной базой для ВСТО.

В связи с этим в настоящее время встал вопрос о сохранении нулевой экспортной пошлины для нефти Ванкорского месторождения "Роснефти". Соответствующее решение будет принято 1 марта, сообщал ранее Кудрин, сейчас в отношении месторождения действует временный режим взимания пошлин.

Как пояснял глава Минфина, возникли некоторые разногласия по возможности дальнейшего применения льготного таможенного режима к этому месторождению, так как изначальная оценка качества нефти Ванкора позволяла относить всю нефть к льготе, потом выяснилось, что не вся нефть этого месторождения подходит под эту меру, и пришлось уточнять качество и состав той нефти, которая должна освобождаться от экспортной пошлины, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1181
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003