Рада намерена ввести отдельную лицензию на перестрахование

Среда, 22 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Верховная Рада намерена ввести отдельную лицензию на осуществление перестрахования, тогда как согласно действующему законодательству лицензия на осуществление страховой деятельности одновременно является лицензией на осуществление перестрахования рисков.

За принятие в первом чтении проекта закона "О внесении изменений в закон Украины "О страховании" предложенного Кабмином проголосовали 243 депутата при необходимых 226.

Согласно принятым в первом чтении поправкам, уполномоченный орган выдает страховой компании лицензию на осуществление перестрахования, которая дает право на операции по приему рисков у перестрахователей. Такая лицензия выдается в соответствии с лицензионными условиями осуществления перестраховочной деятельности, причем такие условия определяются уполномоченным органом.

В лицензионных условиях определяются особые требования к осуществлению перестраховочной деятельности, порядок выдачи лицензии и срок ее действия.

Кроме этого, предлагается разрешить передачу рисков в перестрахование перестраховщикам-нерезидентам лишь тем страховщикам, которые получили лицензию на осуществление операций по перестрахованию.
Как следует из пояснительной записки к принятому в первом чтении законопроекту, одной из его целей является препятствование использованию страховой системы для уклонения от налогообложения, размыванию активов предприятий, отмыванию денег, а также выводу их за рубеж.

Кроме этого, согласно принятым в первом чтении поправкам часть полномочий Кабмина по регулированию страховой деятельности передается Госфинуслуг.

Как сообщало агентство, в августе Кабмин предложил Раде ввести отдельную лицензию на осуществление деятельности по перестрахованию. Госфинуслуг неоднократно заявляла об использовании рядом страховщиков схем по переводу средств на счета зарубежных компаний в рамках договоров перестрахования и негативном влиянии таких операций на экономику в целом, а также имидж и состояние отечественного страхового рынка.

В 2003 году украинские страховые компании перевели в перестрахование за рубеж 3 179,9 млн. гривен, из которых 80% — в Латвию, Литву и Молдову.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1456
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003