Ваши зубы за границей могут заболеть...

Среда, 22 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У человека 32 зуба. Если они у Вас не болят вообще, в том числе и заграницей, или проблема зубного лечения легко оплачивается Вами, то эта статья не для Вас. Она для тех, у кого тоже 32 зуба (или поменьше) и кто хочет понять, можно ли минимизировать расходы на их лечение, в том числе и за счет страховых компаний.

Итак, определимся сразу, что зубы болят и в родном отечестве, и в далекой загранице, но болят они по-разному. Есть острая зубная боль, которая возникает по определенным причинам в ранее здоровом зубе, а есть старые зубные грехи, такие как поломанные зубы, не леченный годами кариес и стоматит.

Так вот, если речь идет о старых зубных грехах, то за границей придется исправлять их исключительно за свой счет. Но зато как это должно быть приятно. Вашему воображению следует представить исключительно обходительных зарубежных врачей-стоматологов, приветливо улыбающихся всеми 32 зубами и говорящих исключительно на английском языке. Цена в $100-300 за один зуб не должна быть неприятна, ведь речь идет о здоровье именно ваших зубов!

Острая боль!!! У Вас заболели здоровые зубы! Что делать? Ответ понятен. Нужно взять полис, с которым страхователь приехал (полис по страхованию, выезжающих за рубеж) и пойти к стоматологу. Или заплатить стоматологу, а потом пойти к страховщику за получением компенсации? Но нет, тут не так все просто. Стандартный полис выезжающих за рубеж предусматривает возмещение медицинских расходов по амбулаторному и/или стационарному лечению, в том числе и расходов на экстренную стоматологическую помощь. При этом под экстренной стоматологической помощью страховщики подразумевают "острое воспаление зуба и окружающих зуб тканей" и "травму зуба в результате несчастного случая". Такой вид лечения зубов присутствует в правилах страхования большинства компаний, в том числе "АльфаСтрахование", "РОСНО", "Ингосстрах".

Таким образом, по стандартному полису за рубежом можно и хорошо подлечить зуб, особенно если он внезапно разболелся. Однако такую ситуацию поняли не только отдыхающие или работающие за границей, но и сами страховщики, выработавшие механизмы противодействия. Обращение к врачу напрямую не желательно, лучше если застрахованный получит стоматологическую помощь предварительно обратившись в ассистантскую компанию, -— подчеркивает главный специалист отдела страхования выезжающих за рубеж СО "Зенит" Ольга Дианова. На это есть несколько причин: во — первых, представитель ассистанской компании направит к высококвалифицированному врачу и при этом с застрахованного не возьмут ни копейки, а во-вторых ассистантские компании тщательно проверяют обоснованность обращений за медицинской помощью.

Начальник отдела личного страхования СК "Коместра-Центр" Елена Касаточкина рассказывает о конкретных способах определения обоснованности обращения к стоматологу: "Для получения страхового возмещения, застрахованному необходимо будет представить документы, подтверждающие, что он действительно нуждался в экстренной стоматологической помощи. Например, рентгеновский снимок, по которому доктор поставил диагноз "острое воспаление зуба и окружающих тканей", выписку из медицинской карты, перечень оказанных услуг, назначение врача для дальнейшего лечения и т.д. Все представленные документы должны быть на русском языке или снабжены переводом".

Директор по страхованию СК "МРСС" Борис Шмигирилов рассказывает о такой тенденции: "Сейчас на страховом рынке наблюдается ситуация, когда страховые компании оставляют в правилах страхования только "лечение зуба при травме в результате несчастного случая". Поэтому, чтобы ответить на вопрос можно ли будет в случае чего полечить зубы за счет страховщика, необходимо внимательно изучить правила страхования. Причем необходимо обращать внимание не только на раздел "страховой случай", но и исключения "из страхового случая".

Так, в правилах страхования выезжающих за рубеж "Ингосстраха" о стоматологической помощи говорится лишь в исключениях. В частности, исключением из страхового случая является стоматологическая помощь, "кроме расходов на осмотр, экстренное лечение и медикаменты при остром воспалении зуба и окружающих тканей, а также при травме зуба в результате несчастного случая". Но если такая тенденция с "экстренным зубом" сохранится и дальше, то, как же лечить свои 32 зуба, а может у кого-то и меньше, за рубежом? Оказалось, что существуют специальные VIP-полисы выезжающих за рубеж, которые включают стоимость и стоматологического лечения (за исключением протезирования). Но стоит такой полис в 1,5-2 раза дороже обычного.

Так что, в заботе о своих 32 зубах, не забудьте либо купить для них "кусочек" страхового полиса, либо выделите специальное отделение в своем кошельке.

Дмитрий Кошкин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1707
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30