Как выборы повлияют на газовые конфликты Украины с РФ?

Понедельник, 1 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кроме того, он подчеркнул, что Украина не имеет альтернативных поставщиков газа, поскольку туркменский газ расписан по долговременным контрактам между Ираном, Китаем и Россией. Соответственно, Россия остается основным поставщиком

Газовая проблематика останется основной в российско-украинских отношениях после президентских выборов в Украине. Такое мнение высказал директор Международного института политической экспертизы (Россия) Евгений Минченко.

«Газовая проблема – это проблема номер один, и тут некуда деться», — сказал Е.Минченко, которого цитирует УНИАН.

Он отметил, что действующий одиннадцатилетний договор по газу между Украиной и РФ предусматривает четкий механизм влияния на любое правительство Украины через взимание или не взимание штрафов за недобор газ. «Есть всегда рычаг давления – вы не выбираете законтрактованные объемы – платите штрафы… В прошлом году штрафы простили, но это не значит, что так будет и дальше», — считает Е.Минченко.

Кроме того, он подчеркнул, что Украина не имеет альтернативных поставщиков газа, поскольку туркменский газ расписан по долговременным контрактам между Ираном, Китаем и Россией. Соответственно, Россия остается основным поставщиком газа для Украины, напомнил эксперт.

Также Е.Минченко отметил, что за время работы правительства Юлии Тимошенко в Украине ухудшилась ситуация в газодобывающей отрасли из-за того, что закупочная цена на газ ниже, чем себестоимость добычи. «В Украине газ есть непосредственно на ее территории, и есть ресурсы для увеличения добычи за счет шельфа», — сказал он.

По словам эксперта, Россия заинтересована в увеличении добычи газа непосредственно в Украине, чтобы иметь возможность спокойно поставлять его в Европу. Е.Минченко также считает, что для Украины в нынешнем сложном экономическом положении существующая цена на газ очень высокая, и у нее всегда будет возникать проблема с платежеспособностью.

По его мнению, есть несколько вариантов решения этой проблемы. В частности, создание газотранспортного консорциума с участием РФ, ЕС, и переговоры о снижении цены или исключение из контрактов возможности взимания штрафных санкций. Второй вариант решения этого вопроса, по мнению Е.Минченко, прямой выход «Газпрома» на украинский рынок. "Сейчас „Газпромсбыт Украина" получает газ от „Нефтегаза", который, в свою очередь, покупает его в „Газпроме", — сказал он.

"Если будет возможность выходить на рынок Украины напрямую, минуя „Нафтогаз», то есть продавать его на прямую предприятиям, имея возможность варьировать цены, то приобретает смысл покупка ИСД и других металлургических и химических активов", — считает Е.Минченко. По его мнению, покупать украинские металлургические и химические предприятия без льготных цен на газ экономически „не очень интересно".

Напомним, согласно контракту между „Газпромом" и „Нефтегазом" по поставкам газа в 2009-2019 годах, украинская сторона обязуется перечислять средства за потребляемый газ не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой. В случае нарушения этого условия российская сторона оставляет за собой право требовать перехода на авансовую систему платежей со стопроцентной предоплатой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1150
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003