ФАС по-прежнему считает завышенными цены нефтяных компаний

Четверг, 28 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Количество возбуждаемых ФАС дел возросло на треть c внесением изменений в антимонопольное законодательство, но удалось закрыть "лазейки" для многих мошенников, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в четверг в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Глава ФАС сообщил также, что в ближайшее время ожидается завершения судов по делам нефтяных компаний, передает РИА "Новости".

"При том, что мы возбудили на треть больше дел по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорить о том, что результативность удалось повысить, не представляется возможным, потому что вал возрос на треть. Но, самое главное, что удалось закрыть очень много лазеек, через которые уходили очень многие мошенники", - сказал Артемьев.

По его словам, анализ показывает, что антимонопольные органы выигрывают более 80% дел.

Глава ФАС сообщил, что в деятельности ведомства приоритетными являются три направления - нефтяная промышленность, лекарственная отрасль и продовольственная сфера.

Касаясь ситуации с многомиллиардными штрафами - от 5 до 10 миллиардов рублей, начисленными крупным нефтяным компаниям за неснижение цен или попытки установить монопольные цены для целых отраслей российской экономики, глава ФАС сообщил, что эти дела находятся в завершающей стадии.

"В них судебная власть в ближайшее время поставит точку", - сказал Артемьев.

Президент поинтересовался у главы монопольного ведомства, приведут ли эти меры к изменениям цен.

"Уже сегодня можно сказать, что результат есть, хотя мы по-прежнему считаем, что наши цены завышены", - ответил глава антимонопольного ведомства, отметив, что снижение цен наблюдается.
"Но, самое важное, что третья власть поставит окончательную точку в этом деле. Это произойдет в ближайшее время", - сказал Артемьев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1080
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003