ThyssenKrupp активно поучаствует в консолидации сталелитейной отрасли.

Среда, 22 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немецкий сталелитейный и машиностроительный концерн ThyssenKrupp намерен активно участвовать в процессе консолидации мировой сталелитейной промышленности.

Об этом председатель правления концерна Эккехард Шульц заявил в интервью журналу FocusMoney, опубликованном во вторник.

"ThyssenKrupp с середины 1990-х годов помогал определить основное направление процесса консолидации в сталелитейной отрасли Германии. В мировом масштабе этот процесс далек от завершения. В будущем мы также примем в нем активное участие", - сказал Шульц.

ThyssenKrupp является третьим по объемам производства сталелитейным концерном Европы из числа участников фондового рынка и девятым по величине в мире.

Шульц не пожелал сообщить о планах компании по приобретению активов, однако сказал: "Можете быть спокойны: (сталелитейщики) не начинают строить стратегические планы, когда в экономическом цикле наступает фаза спада".

По словам Шульца, компания хочет усилить производство лифтов путем приобретения активов.

"Больше всего нас интересует Азия и Восточная Европа, но мы также рассматриваем возможность приобрести портфели по производству грузовых лифтов в Америке и Европе", - сказал Шульц.

Thyssen избавляется от непрофильных активов, чтобы сосредоточить усилия на производстве стали и средств производства. Компания хочет вернуть своим долговым обязательствам инвестиционный рейтинг.

Шульц сообщил, что Thyssen ведет переговоры о продаже завода по производству нержавеющей стали Witten-Krefeld, которые планирует завершить в начале будущего года, однако взамен не станет отказываться от производства высокоскоростных железных дорог Transrapid.

Шульц также оправдывает повышение цен на сталь.

"Наши цены соответствуют ситуации на рынке. Повышение цен (на сталь) в этом году едва покрыло наши возросшие расходы, например, на сырье", - сказал он.

Сталелитейные предприятия ThyssenKrupp в 2003/2004 финансовом году дали свыше 900 миллионов евро из общей прибыли концерна до налогов в размере 1,6 миллиарда евро, подчеркнул Шульц, добавив: "Мы хотим придерживаться этих уровней и в этом финансовом году".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 581
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003