Российские парламентарии приступили к разработке нормативно-правовой базы для реализации Киотского протокола

Вторник, 21 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Российские парламентарии приступили к разработке нормативно-правовой базы для реализации Киотского протокола. "Нормативно-правововая база реализации Киотского протокола должна соответствовать интересам и безопасности государства, а также инвестиционной состоятельности регионов", - заявила заместитель председателя Совета Федерации РФ Светлана Орлова на совещании по вопросам разработки этих документов.

Как сообщил на совещании эксперт Минэкономразвития профессор Яков Миркин, Россия по Киотскому протоколу будет обладать правом на выбросы углекислого газа в объеме нескольких миллиардов тонн и сможет это право экспортировать. "Даже при цене в $5 за тонну, речь идет о рынке с миллиардными оборотами", - сказал эксперт.

По его словам, реализация Киотского протокола в России возможна в двух вариантах. Один из них предусматривает административный механизм реализации протокола, в том числе, государственную ответственность за мониторинг и контроль, за выполнение обязательств, за финансирование всех необходимых систем. Второй сценарий предусматривает делегирование части полномочий от государства к бизнесу. В этом рыночном варианте бизнес несет ответственность за выполнение обязательств, на него же ложится основная нагрузка по финансированию необходимых систем. Бизнес также частично осуществляет мониторинг и контроль за реализацией протокола.

Миркин отметил, что реализация рыночного механизма содержит и ряд дополнительных возможностей. В их числе он назвал возможность организации торговли правами на иные формы антропогенного воздействия, например, торговлю водой и другими невозобновляемыми ресурсами.

В январе 2005 года в Госдуме пройдут парламентские слушания по механизмам реализации Киотского протокола, в которых примут участие члены обеих палат российского парламента, передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1282
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003