Если за "Байкалфинансгруп" стоит "Сургутнефтегаз", то суды США его не достанут

Вторник, 21 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сургутнефтегаз", если он действительно стоит за "Байкалфинансгруп", практически неуязвим для решений суда США, поскольку не имеет активов на территории Соединенных Штатов. Такое мнение высказали опрошенные РИА "Новости" эксперты.

В ряде СМИ во вторник появилась информация о том, что, возможно, за "Байкалфинансгруп" стоит "Сургутнефтегаз", менеджеры которого, якобы, и представляли "Байкалфинансгруп" на аукционе по продаже "Юганскнефтегаза".

"Это вполне реально (то, что "Сургутнефтегаз" стоит за "Байкалфинансгруп"), и мы уже накануне по косвенным признакам были уверены, что за "Байкалфинансгруп" с высокой вероятностью стоят инвестиционные структуры, близкие к сургутской компании", - сказал РИА "Новости" эксперт инвестиционной компании "Регион" Константин Гуляев.

Он отметил, что "Сургутнефтегаз" менее других компаний уязвим для решений американского суда, в который обратился "ЮКОС" с заявлением о реорганизации и просьбой запретить все операции с активами компании.

"У компании ("Сургутнефтегаза") нет каких-либо значимых активов в США, а нефть компания поставляет, в основном, в Германию", - пояснил К. Гуляев, добавив, что в США "Сургутнефтегаз" только собирается поставлять нефть через Норвегию.

Эксперт инвестиционной компании "Файнэншл Бридж" Станислав Клещев считает, что только у "Сургутнефтегаза", помимо "Газпромнефти" и "Газпрома", достаточно средств для покупки "Юганскнефтегаза".

Он также считает, что если "Сургутнефтегаз" все-таки стоит за "Байкалфинансгруп", то решения американских судов его не заденут. "У "Сургута" нет активов за рубежом, арестовывать нечего. Компания российская и работает только на территории России", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, в качестве еще одного варианта развития событий он не исключил передачи пакета акций "Юганскнефтегаза" "Газпрому" после того, как "Байкалфинансгруп" расплатится за покупку этого актива.

"Может быть проведена сделка о передаче "Юганскнефтегаза" "Газпрому", а сама "Байкалфинансгруп" будет ликвидирована", - сказал С. Клещев.

В свою очередь, эксперт инвестиционной компании "Проспект" Дмитрий Мангилев считает, что пока рано говорить, что именно "Сургутнефтегаз" стоит за "Байкалфинансгруп", однако, по его словам, "исключать этого не стоит".

Он также отметил, что решения американского суда вряд ли могут как-то отразиться на "Сургутнефтегазе". "Деятельность "Сургутнефтегаза" затронута не будет, так как, насколько я знаю, активов в США у компании нет, а нефть она поставляет только в Европу, а европейские суды никаких решений не принимали", - сказал Д. Мангилев.

Во вторник в "Сургутнефтегазе" РИА "Новости" не удалось получить никаких комментариев относительно появившейся в СМИ информации о том, что эта компания стоит за "Байкалфинансгруп". Днем ранее в пресс-службе "Сургутнефтегаза" РИА "Новости" заявили, что никакого отношения к "Байкалфинансгруп" они не имеют.

В то же время, как стало известно РИА "Новости" от источника в банковских кругах, перед аукционом по продаже "Юганскнефтегаза" проходила сделка приблизительно на сумму задатка для участия в торгах, поручителем по которой выступал "Сургутнефтегаз".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1888
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003