Президент litasco: Более половины нефти, торгуемой международным трейдером группы "ЛУКОЙЛ", добыта другими компаниями

Вторник, 26 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В интервью Argusmediagroup, глава компании LITASCO – международного трейдера группы "ЛУКОЙЛ" - Гати аль-Джебури сообщил, что к настоящему моменту более 50% объемов торгуемой его компанией нефти составляет сырье, добытое не ЛУКОЙЛом, а другими компаниями.

По словам аль-Джебури, если в 2007 году нефть "ЛУКОЙЛа" cоставляла 66% торговых объемов, а 34% приходилось на сырье "третьесторонних" компаний, то ныне это соотношение составляет 51% и 49%.

В минувшем году LITASCO реализовала 47 млн тонн 9940 тыс. баррелей в день сырой нефти и около 68,5 млн тонн нефтепродуктов.

LTASCO использует свой открытый в 2007 году офис в Дубаи как площадку для проникновения на рынки Восточной Африки. "Мы работаем практически со всеми ключевыми импортерами этого региона и в большей степени делаем акцент на торговле нефтепродуктами, нежели сырой нефтью" – говорит аль-Джебури – Мы рассматриваем Восточную Африку как движущую силу роста компании LITASCO.

В Южной Америке LITASCO является важным поставщиком дистиллятов в Чили, а также имеет контракт на продажу бензина в Аргентине. Фирма участвует в тендерах в Пуэрто-Рико, а также активна в Венесуэле. "Мы также активны и в данном регионе, однако можем сделать и больше" – резюмировал глава LITASCO.

Г-н аль-Джебури сообщил, что задачей этого года является удвоение объемов экспорта в Китай. Именно эта задача решалась в последние два года. Объем экспорта LITASCO в Китай за 2009 год составил 4-5 млн тонн. Эти объемы были увеличены за счет соглашения о продаже нефти компании CNPC в объеме более 3 млн тонн в год (60 тыс.баррелей в день). У LITASCO также имеются контракты на поставку с ведущими китайскими импортерами мазута.

Компания намерена увеличить объем операций с биотопливом. Покупка "ЛУКОЙЛом" доли в 49% на НПЗ в Приоло (Сицилия) позволило торговому дивизиону этой российской компании увеличить поставки биотоплива в Италию и страны бассейна Адриатики. "Мы все более усиливаем наши позиции в торговле биотопливом и дистиллятами также и на рынках Франции и Испании" – cообщил Гати аль-Джебури.

LITASCO также активно поддерживает развитие бункерингового бизнеса "ЛУКОЙЛа" (бункеринг- заправка топливом морских судов). Недавно профильная в этом отношении компания Lukoil Bunker приняла решения расширить свой бизнес в внутреннего ан международный рынок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1915
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003