Водитель Гитлера: фюрер отлично разбирался в авто

Вторник, 26 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Водитель главы Третьего Рейха, бок о бок проведший со своим боссом все 13 лет, которые фюрер находился у власти, и поставивший завершующую точку в его биографии, в своих воспоминаниях утверждает, что Адольф Гитлер, лично отбиравший сотрудников своего гаража, великолепно разбирался в автомобильной технике, задавая кандидатам по-экспертному грамотные вопросы.

В 1930 году оберштурмбаннфюрер Эрих Кемпка стал шофером нацистских руководителей в Эссене, а через два года перешел в аппарат Гитлера. В Мюнхене Гитлер лично провел собеседование с 30 соискателями должности его водителя.

Кемпка был поражен технической подкованностью фюрера, который лично говорил с кандидатами на должность, при этом задавая каверзные вопросы, касающиеся их ремесла. Впоследствии вождь Третьего рейха всегда следил, чтобы его водители и пилоты обслуживались по высшему разряду. Гитлер редко говорил со своим водителем о политике, но приглашал его обращаться с личными просьбами.

Последний раз Кемпка видел Гитлера живым 29 апреля. Он был одет в свой обычный защитно-серый мундир и черные брюки, пишет Newsru со ссылкой на британскую The Daily Mail. 30 апреля шоферу Гитлера в подземный гараж позвонил адъютант фюрера Отто Гюнше и охрипшим от волнения голосом потребовал срочно доставить к дверям бункера 200 литров бензина. Запасы горючего хранились в районе берлинского зоопарка, но доставить их оттуда под непрекращающимся огнем союзников не представлялось возможным, поэтому Кемпка приказал своим людям слить топливо из автомобилей, которые находились в гараже.

По версии Кемпки, Гитлер выстрелил себе в голову и завалился на стол, опрокинув вазу, вода из которой окатила Еву Браун. Супруга Гитлера, сидя на диване за его спиной, приняла яд, но до последнего продолжала держать пистолет, который затем выпал из ее правой руки. Перед смертью Гитлер велел Гюнше раздобыть бензин и сжечь его тело. "Не хочу, чтобы после смерти меня показывали в русском паноптикуме, как Ленина", - якобы сказал он. Гитлер заявил: "Я не хочу, чтобы со мной сделали то же самое, что и с Муссолини, не хочу быть повешенным головой вниз", - вспоминал со ссылкой на того же Гюнше телефонист Гитлера Рохус Миш.

Около 16:00 они вышли на поверхность. Покойников положили в трех метрах от входа в бункер. "Я поспешил обратно в бункер. Задыхаясь, я схватил канистру бензина, выбежал обратно, поставил ее рядом с телами. Волосы Гитлера трепетали на ветру. Я снял крышку с канистры. Рядом, посыпая нас землей и пылью, рвались снаряды", - описывает мизансцену Кемпка.

Переждав обстрел, Гюнше, Линге и Кемпка поднялись наверх и облили тела бензином. Кто-то предложил подорвать останки гранатой, но Кемпка счел, что лучше взять тряпку, которая валялась у входа в бункер. Он пропитал ее горючим, поджег и бросил на трупы. Тут же вспыхнул огонь, и приближенные Гитлера в последний раз отдали ему честь.

По свидетельству Кемпки, горело плохо, несколько раз пришлось подливать бензин. Обуглившиеся останки предали земле "в неглубокой могиле у здания, выходившего фасадом на гаражи", добавляет он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1868
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31