Британские эксперты загоняют пожилых водителей в резервации

Четверг, 21 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лишь накануне мы сообщали об исследовании британских ученых, которое опровергает миф об опасности присутствия на дорогах престарелых водителей, опыт которых напротив служит примером для подражания более молодым участникам дорожного движения. И вот сегодня стало известно, что Институт автомобилистов Соединенного Королевства выступил с предложением ограничить доступ "возрастным" автолюбителям к отдельным категориям трасс.

Причиной столь эмоционального предложения стали данные статистики о ДТП в стране за последние 7 лет, недавно обнародованных министерством внутренних дел. "Мы не считаем, что пожилым людям следует вообще запретить управление автомобилями,- заявил директор Института Нейл Грейг.- Но там, где есть медицинские свидетельства того, что водители могут представлять угрозу для себя и для других, данная рекомендация может быть разумным компромиссом. Мы не говорим о введении какого-то возрастного лимита. Все должно решаться на индивидуальной основе и в соответствии с рекомендациями медиков".

По документации, составленной институтом, пожилым и физически слабым водителям должно быть законодательно запрещено выезжать на скоростные трассы, равно как и на загруженные автомобильные дороги с двусторонним движением в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий и блокирования движения на этих трассах, пишет интернет-издание "Рокфеллер" со сылкой на ИТАР-ТАСС.

Новый вид водительских прав, который специалисты Института предлагают выдавать ветеранам,  предоставит пожилым людям возможность передвигаться на своем личном транспорте лишь по сельским и "второстепенных дорогам", но запретит выезд на трассы со скоростным лимитом до 70 миль в час (около 110 км в час).

Напомним, что по данным британского Института современного автомобилестроения (IAM), специалисты которого также аппелируют к полицейской статистике, престарелые водители не только не являются угрозой на дороге, но и провоцируют гораздо меньше аварий, чем их молодые коллеги.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003