Энергорегулятор Венгрии ждет документов суда по делу Emfesz

Вторник, 19 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Венгерский энергетический офис (Magyar Energia Hivatal, MEH, государственный орган регулирования в энергосекторе) примет решение о своих дальнейших действиях по делу о продаже газовой компании Emfesz после получения всех необходимых документов от судебных инстанций, говорится в информации, размещенной во вторник на сайте офиса, передает РИА "Новости".

В понедельник экономическая коллегия центрального суда Будапешта по иску подконтрольной украинскому предпринимателю Дмитрию Фирташу фирмы Mabofi Holdings Ltd признала недействительным решение MEH от 29 апреля 2009 года об утверждении сделки по приобретению швейцарской Rosgas AG 100% собственности в фирме Emfesz за 1 доллар.

По мнению суда, MEH нарушил юридические нормы, так как не запросил необходимые по закону для принятия решения "доверенность от продавца на имя подписавшего сделку, уполномочивающую его передавать долю собственности, а также документы, подтверждающие отношения собственности и схему управления Rosgas".

Суд принял решение, чтобы MEH повторно рассмотрел сделку по продаже актива "с учетом вышеизложенного".

Венгерская печать отмечает, что в "деле Emfesz" пока рано ставить точку, так как речь идет о вердикте суда не последней инстанции, которое пока не носит обязывающего юридического характера.

СМИ напоминают, что после того, как в апреле прошлого года по решению "Газпрома" Rosukrenergo лишился российского газа и перестал быть его поставщиком на Украину, в Венгрию и Польшу, глава Emfesz Иштван Гоци провел сделку по продаже компании швейцарской фирме Rosgas за символическую цену в 1 доллар. Дело Emfesz получило широкую огласку после ареста Гоци 11 ноября 2009 года. Как сообщалось, предприниматель был задержан в связи с серьезным подозрением на финансовое преступление в особо крупных размерах.

В начале мая MEH зарегистрировал сделку. После этого Mabofi подала в будапештский суд первой инстанции требование о ее расторжении. Летом 2009 года суд отказал в иске, однако в минувший понедельник суд второй инстанции поддержал требования управляемой Фирташем компании.

Emfesz была зарегистрирована в сентябре 2003 года с уставным капиталом в 2,5 миллиона долларов, реализует 3,5 миллиарда кубометров газа на внутреннем рынке Венгрии. Рыночная стоимость оценивается в 800 миллионов долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1239
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003