Два энергоблока ТЭЦ-2 полностью обеспечат Калининградскую область энергией с конца 2010г

Среда, 13 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Калининградская ТЭЦ-2, второй энергоблок которой планируется сдать в конце 2010 года, будет способна не только полностью обеспечить энергопотребности самого западного региона РФ, но и выработать дополнительный объем энергии, заявила РИА Новости руководитель пресс-службы предприятия Людмила Филатова.

"В настоящее время выполнен большой объем работ в ходе возведения второго энергоблока. Его сдача планируется в декабре 2010 года. Область получит серьезный источник энергии, ведь установленная мощность двух энергоблоков ТЭЦ-2 - 900 МВт", - сказала Филатова.

Она уточнила, что при наличии двух работающих блоков проблема энергообеспечения Калининградской области будет полностью решена.

"Учитывая последние события, все понимают, что области нужна своя электроэнергия. Мало того, возможна выработка энергии сверх потребности региона", - добавила собеседница агентства.

Потребление электроэнергии в Калининградской области составляет в последние годы около четырех миллиардов киловатт-часов, при этом по итогам 2009 года на ТЭЦ-2 пришлось чуть больше 2,5 миллиардов киловатт-часов.

Кроме того, в регионе в 2008 году создано ОАО "Калининградская генерирующая компания", в состав которой входят ТЭЦ-1 (Калининград), ГРЭС-2 (Светлый), ТЭЦ-5 (Гусев) общей установленной электрической мощностью 132 МВт; малые гидроэлектростанции суммарной установленной мощностью 1,7 МВт, ветроэлектрическая станция установленной мощностью 5,1 МВт.

По данным областного министерства экономики, по состоянию на 2009 год, уровень обеспечения Калининградской области собственной электроэнергией составляет около 70%.

Калининградская область, в силу ее эксклавного геополитического положения и острого дефицита собственных энергоресурсов, находится в энергетической зависимости от государств Балтии и Белоруссии, через территории которых осуществляется транзит с основной территории Российской Федерации до 30% электроэнергии, 100% природного газа, нефтепродуктов и угля.

Региональные власти в 2010 году планируют начать строительство Балтийской атомной станции, мощность двух блоков которой составит 2,3 ГВт.

Ввод первого энергоблока ТЭЦ-2 в опытно-промышленную эксплуатацию состоялся в октябре 2005 года. Для его работы требуется природный газ. В случае проблем с газом в качестве резервного топлива может использоваться дизельное.

"На первый энергоблок в год выделяется 600 миллионов кубометров газа. На второй потребуется 750 миллионов. Проблем с поставками "голубого топлива" быть не должно", - отметила представитель предприятия.

Она также добавила, что в ходе строительства второго энергоблока не возникает каких-либо проблем с финансированием или поставкой оборудования.

"Инвестор строительства - "Газпром", цена вопроса - более 20 миллиардов рублей. Сейчас выполняется монтаж основного оборудования в машинном зале - паровая и две газовые турбины с генераторами, производится монтаж дымовой трубы высотой 125 метров, ведутся иные работы", - уточнила представитель ТЭЦ-2.

С июля 2008 года ОАО "Калининградская ТЭЦ-2" присоединена к ОАО "Интер РАО ЕЭС". Калининградская ТЭЦ-2 спроектирована на базе современной парогазовой технологии со сбросом отработанных газов газовых турбин в котлы-утилизаторы и представляет собой теплоэлектроцентраль, обеспечивающую комбинированную выработку тепловой и электрической энергии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2016
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003