Олимпстрой опроверг информацию о том, что белорусская компания "Трайпл" отказалась строить биатлонную трассу в Сочи из-за трудностей в переговорах по поводу поставок нефти

Среда, 13 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Белоруссия по взаимному согласию отказались от совместного проекта строительства биатлонного комплекса для Олимпийских игр в Сочи еще летом 2009 года с целью экономии средств; сейчас на рассмотрении российского правительства находится проект совмещенной трассы для биатлона и лыжных гонок, основанный на рекомендациях МОКа, сообщает в среду пресс-служба "Олимпстроя".

В среду в СМИ появилась информация, что белорусская компания "Трайпл" отказалась строить биатлонную трассу в Сочи якобы по политическим мотивам - из-за трудностей в текущих переговорах правительств России и Белоруссии по поводу поставок нефти.

"Принципиальное решение по биатлонному комплексу было принято по взаимному согласию российской и белорусской сторон еще в середине прошлого года из соображений экономии средств федерального бюджета на строительство дорогостоящей инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающей функционирование биатлонного комплекса в прежнем месте", - говорится в сообщении.

Как сообщает "Олимпстрой", вариант совмещенной трассы для биатлона и лыжных гонок, которую в горнолыжном поселке Красная поляна строит "Газпром", основан, в том числе, на рекомендациях экспертов Международного олимпийского комитета (МОК).

"Проект постановления правительства с соответствующими изменениями в программу олимпийского строительства внесен на рассмотрение правительства", - сообщает госкорпорация, - передает РИА "Новости".

Об этом же, как сообщает «Комсомольская правда-Беларусь», заявляет и Юрий Чиж, владелец группы компаний «Трайпл», которая должна была строить биатлонную трассу для Олимпиады в Сочи, рассказал о причинах отказа от строительства.

«Да, мы отказались от этого проекта. Потому что российская сторона долго не подтверждала выделение места, всякие препоны были… В таких условиях брать на себя обязательства и исполнять их было невозможно. Сначала было определено одно место для строительства, потом его поменяли. А мы уже затратили средства на изыскания, проектные работы… Это несколько миллионов долларов. Нужно было уже приступать к стройке, время проходило, но решения об определении места не было», - сказал Чиж.

На вопрос, связано ли это с нерешенными нефтяными вопросами (компания «Трайпл» является одним из посредников по поставке нефти в Беларусь), он заявил следующее: «Нет, это случилось еще летом. Окончательное решение мы приняли еще в августе».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1788
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003