Баттон и Браун оказались в одной компании с советским маршалом и актером

Четверг, 31 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Королева Великобритании Елизавета Вторая по достоинству оценила достижения молодого британского гонщика, ставшего "с десятой попытки" чемпионом мира по автоспорту в классе гонок Формулы-1, а также и его босса, из команды-аутсайдера в течение одного сезона превратившего "конюшню" в фаворита престижных состязаний.

Победитель Формулы-1 Дженсон Баттон и руководитель команды Mercedes GP Росс Браун внесены в список кавалеров Ордена Британской империи, сообщает Sports.RU со ссылкой на Daily Telegraph.

Правда, пока неизвестно, станет ли Браун рядовым членом Ордена или будет возведен в более высокий ранг офицера или даже рыцаря.

Напомним, 29-летний Дженсон Александер Лион Баттон (Jenson Alexander Lyons Button) прошлый, девятый сезон закончил на 18 позиции, худшей в своей карьере. Тем не менее, гонщик, выступавший в составе Honda, продлил контракт с командой на три года, ожидая ее подъема под руководством Росса Брауна и на волне изменений в техническом регламенте.

5 декабря 2008 года японский концерн объявил о закрытии программы в Ф1. После трех месяцев слухов о возможных новых владельцах, конюшню выкупил Браун. Баттон, согласившийся на двукратное снижение зарплаты, получил место призового пилота в новой команде Brаwn GP - и не прогадал, завоевав чемпионский титул.

Орден Британской империи (The Most Excellent Order of the British Empire) — рыцарский орден, созданный британским королём Георгом V 4 июня 1917 года. Орден состоит из пяти классов гражданского и военного подразделений

Девиз Ордена — "For God and the Empire" («За Бога и Империю»). Это самый младший орден в британской наградной системе; при этом в нём состоит наибольшее число членов.

В числе российских кавалеров Ордена -  маршал Советского Союза Александр Василевский, являющийся почетным Рыцарем Большого Креста ордена; виолончелист и дирижёр Мстислав Ростропович — (почётный Рыцарь-Командор ордена), а также артист Василий Ливанов - почётный офицер ордена Британской империи, который получил награду за созданный им образ Шерлока Холмса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1559
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003