Видеокамеры увидели то, что было не нужно

Среда, 30 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главным провалом года отечественной автоинспекции назвал Межрегиональный центр "За безопасность российских дорог" проект повсеместной установки системы видеофиксации дорожных нарушений, столь шумно и широко разрекламированной ГИБДД. И дело вовсем не в ее низкой эффективности, напротив - "спид-камеры" видят слишком многое из того, на что автоинспекторы привыкли закрывать глаза. 

Камеры слежения, установленные на дорогах, должны были стать стимулом для водителей к аккуратному вождению с соблюдением всех правил дорожного движения.

Однако после того как еще в режиме тестирования камеры зафиксировали многочисленные нарушения автомобилей чиновников и сотрудников правоохранительных органов, необходимость работы системы поставили под вопрос и значительно "урезали", пишет Autorelease.

А человеком года организация назвала Сергея Шишкарева, председатель комитета Госдумы по транспорту, который внес предложение о реорганизации ГИБДД и создании новой структуры, отвечающей именно за безопасность на дорогах.

Стоит отметить, что установка в прошлом году на подмосковных трассах всего-навсего восьми "спид-камер" стала для ведомства просто "клондайком" - более 80% выписанных с начала года штрафов основаны на показаниях именно этих приборов.

Свыше 70 тыс. нарушений правил дорожного движения (ПДД) на автотрассах Московской области зафиксировали автоматические системы видеофиксации за 9 месяцев текущего года.

"Центром видеофиксации нарушений правил дорожного движения зарегистрированы 72 тысячи административных материалов по нарушениям, зафиксированным автоматическими системами видеофиксации (нарушений) ПДД. Почти столько же постановлений об административных правонарушениях направлено по почте владельцам этих транспортных средств", - сообщил начальник управления ГИБДД Московской области генерал-майор Сергей Сергеев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2068
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003