МЭР: ВВП РФ вырос в текущем квартале на 1,9% по отношению к июлю-сентябрю 2009 года

Среда, 30 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По предварительным оценкам Минэкономразвития РФ, рост российской экономики с учетом сезонности составил в текущем квартале 1,9% по отношению к июлю-сентябрю 2009 года. В III квартале ВВП РФ вырос на 1,1% по отношению к предшествующему кварталу. Об этом сообщается в материалах, подготовленных Минэкономразвития к сегодняшнему заседанию президиума правительства России, - передает www.k2kapital.com.

"Проводимая Правительством РФ в 2008 - 2009 гг. антикризисная политика привела к сравнительно быстрому выходу экономики на положительные темпы роста. По предварительной оценке, в III и IV кварталах 2009 года ВВП вырос (с учетом сезонности) на 1,1% и 1,9%, соответственно", - сообщается в документе.

Предполагается, что реализация антикризисных мер обусловит и в 2010 году положительную динамику большинства макроэкономических показателей. "В целом, при сохранении сложившихся внешнеэкономических тенденций прирост ВВП в 2010 году составит около 3,1%", - полагает МЭР. При этом не исключается, что в случае эффективной реализации мероприятий, направленных на преодоление последствий кризиса и модернизацию экономики, а также решения краткосрочных проблем экономики (преодолении стагнации банковского кредита, улучшении конкурентоспособности значительной части продукции в условиях укрепляющегося курса рубля и ряд других) в российской экономике есть потенциал быстрого возврата к траектории роста в 5%-6%.

Как ожидается, основными приоритетами антикризисных действий в 2010году станут не только обеспечение поддержки наметившегося роста экономики и выхода на запланированную в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года траекторию инновационного социально-ориентированного развития, но и поддержка социальной стабильности. Правительство намерено сохранять кредитную поддержку регионов и предоставлять государственные гарантии по заимствованиям системообразующих предприятий. Кроме того, оно будет содействовать расширению кредитования предприятий, проведению реструктуризации задолженности реального сектора, поддержке внутреннего спроса, развитию малого и среднего бизнеса, реструктуризации экономики моногородов, говорится в документе.

Антикризисные меры будут направлены на поддержку внутреннего спроса, привлечение инвестиций и создание новых современных производств, стимулирование инновационной активности в экономике, реализацию политики развития ключевых высокотехнологичных и инфраструктурных отраслей экономики, модернизацию финансовой системы, развитие человеческого капитала. По данным направлениям предлагается, в том числе осуществить активизацию разработки и реализации программы поддержки экспорта (создание и капитализация Агентства страхования экспорта, увеличение объема финансовых средств, выделяемых на цели поддержки экспорта), усиление стимулирующего характера налоговой системы, увеличение государственной поддержки создания малого инновационного бизнеса, расширение льготного перечня НИОКР и совершенствование администрирования данной льготы. Реструктуризация государственного сектора экономики, активизация приватизации, а также реформа бюджетной сети станут отдельной модернизационной задачей.

Напомним, на прошлой неделе Минэкономразвития РФ обнародовало "Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов". В этом документе сообщается о том, что, по оценкам ведомства, в текущем году падение ВВП составит 8,5%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1674
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003