"Транснефть" 4 января загрузит в Козьмино танкер ТНК-bp, 5 января - "Сургутнефтегаза"

Среда, 30 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Транснефть" планирует 4 января заполнить нефтью в порту Козьмино (конечный пункт нефтепровода ВСТО) для дальнейшей отправки на экспорт танкер компании ТНК-BP, а 5 января - танкер "Сургутнефтегаза", сообщил в среду РИА Новости официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

Во вторник в Козьмино завершилось наполнение первого танкера с экспортной нефтью компании "Роснефть" на 100 тысяч тонн, после чего он был отправлен в Гонконг. "Мы ожидаем следующий танкер от ТНК-BP 3 января и собираемся наполнить его 4 января. Танкер от компании "Сургутнефтегаз" прибудет 4 января, 5 января он будет загружен", - сказал представитель нефтепроводной монополии.
ТНК-ВР ранее сообщала, что отправит первый танкер с нефтью сорта ВСТО из нового морского порта Козьмино 1-2 января. Компания продала 100 тысяч тонн нефти одному из крупнейших международных трейдеров Trafigura, который, по имеющимся данным, предложил наиболее высокую на данный момент цену за сорт ВСТО.

Как отметил Демин, "Транснефть" переходит на "ритмичные темпы работы" по отгрузке экспортной нефти в рамках проекта "Восточная Сибирь - Тихий океан".

В сутки в порту сливается нефть четырех составов, приходящих по железной дороге, в феврале показатель увеличится до пяти-шести составов, в марте - до шести-семи. В мае "Транснефть" рассчитывает принимать в Козьмино восемь поездов с нефтью в сутки, а летом выйти по графику на девять поездов. В целом эстакада рассчитана на десять составов (в каждом 72 вагона), рассказал Демин.

В рамках ВСТО нефть железнодорожными составами направляется к Тихому океану от станции Сковородино. Каждый состав вмещает от 4,5 до 4,8 тысячи тонн нефти.

Торжественный пуск нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) в эксплуатацию состоялся 29 декабря. Основная цель строительства ВСТО - транспортировка нефти из нефтедобывающих районов Западной и Восточной Сибири на Дальний Восток и рынки АТР. Система будет технологически соединена с существующими магистральными трубопроводами "Транснефти", что позволит создать единую сеть, обеспечивающую оперативное распределение потоков нефти по территории России в западном и восточном направлениях.

Основными районами Западной Сибири, обеспечивающими ресурсную базу ВСТО, являются Томская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Запасы нефти способны удовлетворить потребности Восточной Сибири и Дальнего Востока в энергетическом и нефтехимическом сырье, а также обеспечить крупномасштабные поставки углеводородов в страны АТР.

Строительство нефтепровода осуществляется в два этапа. На первом этапе начала функционировать ветка Тайшет-Сковородино протяженностью 2,694 тысячи километров и мощностью 30 миллионов тонн в год, построены семь нефтеперекачивающих станций (НПС), специальный морской нефтеналивной порт (СМНП) Козьмино мощностью 15 миллионов тонн нефти в год.

Второй этап - ВСТО-2 - предусматривает строительство линейной части трубопровода от Сковородино до Козьмино протяженностью 2,1 тысячи километров, восьми НПС, расширение спецморнефтепорта.

Строительство ВСТО-1 завершено, от Сковородино до Козьмино нефть доставляется по железной дороге, где переливается в морские танкеры и отправляется потребителям. Помимо этапов ВСТО-1 и ВСТО-2, в соответствии с соглашениями между правительствами РФ и Китая в рамках проекта прокладки трубопровода строится ветка Сковородино - граница КНР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1902
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003