В модернизируемой российской армии появятся старые "японцы"?

Среда, 30 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Sollers, чей новый автосборочный завод открылся накануне в Приморье намерена под видом "новинки" поставлять в Вооруженые силы РФ устаревшие армейские грузовики, выпускавшиеся автопроизводителем Isuzu для Сил самообороны Страны восходящего солнца несколько десятилетий назад.

Об этом генеральный директор Sollers Владимир Швецов рассказал премьеру Путину на церемонии открытия предприятия "Sollers - Дальний Восток".

"У Isuzu есть грузовая машина 6х6, ее раньше заказывала армия (японская), сейчас отказались, и они говорят - заберите машину, производите под своим брендом, под нашим брендом, как угодно", - сказал Швецов.

Скорее всего, речь идет о полноприводном грузовике SKW. Он разрабатывался Isuzu с конца 1960-х годов. Автомобиль был принят на вооружение в 1973 году и под обозначением Type 73 в значительных количествах закупался ВС Японии.

Автомобиль производился во многих версиях. Базовым был грузовик для перевозки личного состава. Кроме того, существовали модификации водо- или бензовоз, "внедорожная" (с лебедкой), с краном и т.д. Имелась в числе версий и пригодная для десантирования - со складывающимися ветровыми стеклами и брезентовым верхом кабины.

SKW использовался также в качестве платформы для систем вооружения, в том числе и в версии с удлиненной колесной базой. В японской армии на него монтировали РЛС, а также зенитно-ракетный комплекс Tan. Использовали этот грузовик и в армиях других стран, пишет Финам.RU. В частности, Северная Корея и Пакистан монтировали на шасси SKW реактивные системы залпового огня (РСЗО), являющиеся "клонами" советского комплекса БМ-21 "Град".

Предложение Sollers является тревожным знаком для КАМАЗа и Миасского автозавода, входящего в Группу "ГАЗ". В настоящее время именно камские грузовики и полноприводные "Уралы" являются основой транспортных и боевых автопарков российских вооруженных сил. Появление на этом рынке третьего игрока серьезно осложнит ситуацию, которая и без того является отнюдь не безоблачной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1643
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003