Аналитик: Нефть растёт при поддержке доллара и мороза

Вторник, 29 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По состоянию на 16:38 мск, баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,07 до $78,84, а смеси Brent вырос на $0,13 до $77,45. Доллар слабел на 0,42% до $1,444 за евро, - передает РосФинКом.

В течение дня на рынке наблюдаются вялые торги. периодически котировки показывают заметные изменения, придерживаясь динамики курса доллара. Однако говорить о серьезных колебаниях нельзя. Рынок идет на низких объемах, отыграв почти все идеи роста за последние две недели. При этом за этот срок Light Sweet подорожала на 12%, а Brent на 8% от минимальных уровней. Рождественское ралли, начавшееся в прошлый вторник, также выдыхается, поскольку фактор холодной погоды и сокращение запасов уже заложен в текущие цены, тем более, что игроки помнят о танкерах, загруженных нефтью и нефтепродуктами, которые стоят вблизи берегов Европы, Азии и США.

Напряженность в Европе, связанная с возможными перебоями поставок из России рассеялась. Стороны заключили соглашение о повышении тарифов на 30% на перекачку российской нефти по территории Украины. Таким образом, в 2010 г. Европа войдет без опасений за судьбу своей энергетической безопасности. Иранский фактор также ослаб, поскольку внутренние события политики пока не представляют опасности для поставок нефти из этой страны.

Таким образом, рынок всецело сосредоточился на идее запасов и колебаниях курса доллара. Опрос Reuters показал, что аналитики ожидают снижение запасов нефти на 1,5 млн. бар. и запасов дистиллятов на 1,9 млн. бар. Если это произойдет, то запасы нефти сократятся уже четвертую неделю подряд, что вполне объяснимо традиционными факторами. В конце года хранилища пытаются избавиться от лишней нефти, чтобы снизить налогооблагаемую базу перед новым годом. Поэтому сокращаются импортные закупки, что приводит к сокращению запасов. С другой стороны, реальное потребление остается крайне низким, что отражается в показателях использования мощностей предприятий, который находится на уровне около 80%, хотя обычно в это время года коэффициент колеблется вблизи 90%. Кроме того, рост котировок Light Sweet за последние две недели составил 12%, что может послужить поводом для фиксации прибыли. В любом случае, рынок остается крайне тонким и любое серьезное движение может привести к значительным изменениям котировок. По состоянию на 16:48 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов роста и снижения котировок. По сравнению с утренними часами, значение индикатора не изменилось.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1738
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003