"Ведомости": К отключениям готовы

Вторник, 29 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сырьевой конфликт между Москвой и Киевом вчера едва не перешел в новое русло: Россия пригрозила остановкой поставок нефти в Европу через Украину. Угроза не испугала Евросоюз

Москва вчера уведомила ЕС о возможной остановке прокачки нефти в направлении Словакии, Венгрии и Чехии, рассказал «Ведомостям» представитель Еврокомиссии Марк Инглиш. Эту информацию подтвердил сотрудник Минэнерго России.

Поставки нефти могут быть прекращены из-за не решенных с Украиной вопросов по поводу транзита, уточнил министр энергетики Сергей Шматко (цитата по «Интерфаксу»). Объем поставок сырья через Украину составляет около 15 млн т в год. Стороны ежегодно подписывают соглашение о сотрудничестве на следующий год, пояснили сотрудники Минэнерго России и Министерства топлива и энергетики Украины, пока новый договор не заключен.

Главные разногласия «Транснефти» и «Укртранснафты» — по поводу тарифов на транзит через Украину, говорит Инглиш. «Транснефть» не устраивают выдвинутые Украиной новые условия, сказал Reuters президент компании Николай Токарев: повышение тарифов за прокачку, принцип оплаты поставок независимо от факта прокачки. Тарифы (сейчас — $1,12/100 ткм) растут незначительно, говорит советник президента Украины Богдан Соколовский, не уточняя, на сколько. Кроме того, Украина предложила перейти на оплату не в долларах, а в евро, добавил он.

Но до новой сырьевой войны спор вряд ли дойдет. «Транснефть» и «Укртранснафта» до конца года подпишут договор о транзите на 2010 г., сообщила «Интерфаксу» представитель Минэнерго России Ирина Есипова. «Думаю, до Нового года решим найдем взаимовыгодное решение», — надеется Токарев. Вероятно, будет найден компромисс, уверен и представитель «Нафтогаза» Валентин Землянский (100% акций «Укртранснафты» находятся в управлении у «Нафтогаза»).

Угрозы для срыва поставок топлива нет: запасы топлива в Европе высокие, сказал сотрудник Еврокомиссии. Нефть — это не газ и ее можно транспортировать множеством способов, поэтому угрозы остаться без топлива нет, согласен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Крупнейшим поставщиком нефти в Европу через Украину является ТНК-ВР, говорит сотрудник «Укртранснафты». Кроме того, маршрут используют «Роснефть» и «Татнефть». Официального уведомления о возможном прекращении поставок ТНК-BP не получала, сообщил представитель компании, но, если бы это произошло, компания обратилась бы в «Транснефть» с просьбой перераспределить объемы нефти, чтобы выполнить обязательства. «Роснефть» в такой ситуации будет готова использовать альтернативные маршруты, сказал ее представитель. Представитель «Татнефти» отказался от комментариев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003