"ЛУКОЙЛ" отказался от иска к ФАС по штрафу на 100 рублей за завышение цен летом 2008 года

Вторник, 29 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" отказалась от апелляционной жалобы к Федеральной антимонопольной службе по штрафу на 100 рублей, разбирательства с ФАС по делу о подорожании нефтепродуктов летом 2008 года могут продолжиться на уровне нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) компании, сообщили РИА "Новости" в ЛУКОЙЛе.

Наложенный на ЛУКОЙЛ штраф в размере 1,443 миллиарда рублей в основном приходился на различные НПЗ, входящие в группу, сама головная компания должна была выплатить лишь 100 рублей.

В понедельник ОАО "ЛУКОЙЛ" отказалось от апелляционной жалобы о признании незаконным решения Арбитражного суда Москвы от 1 июля 2009 года, который оставил в силе решение и предписание ФАС России от 27 октября 2008 года. Тогда ведомство признало ОАО "ЛУКОЙЛ" и входящие с ним в одну группу лиц НПЗ (ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка", ООО "ЛУКОЙЛ-УНП", ООО "ЛУКОЙЛ-ПНОС" и ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез") виновными в злоупотреблении доминирующим положением посредством установления и поддержания монопольно высоких оптовых цен на автомобильные бензины, дизельное топливо, мазут и авиационный керосин в РФ.

"В силу малозначительности имущественных последствий по данному делу и учитывая, что ОАО "ЛУКОЙЛ" не осуществляет никакой производственно-хозяйственной деятельности на рынке реализации нефтепродуктов на территории РФ и, следовательно, его права и законные интересы не могут быть затронуты решением и предписанием ФАС России от 27 октября 2008 года, которые однако не рассматриваются компанией как законные, принято решение отказаться от их оспаривания", - отметили в компании.

При этом в ЛУКОЙЛе добавили, что указанное процессуальное действие создает предпосылки для возобновления производств по делам, в которых российские НПЗ группы ЛУКОЙЛ оспаривают законность решения ФАС России от 27 октября 2008 года, а также правомерность постановлений о привлечении их к административной ответственности.

Осенью 2008 года ФАС признала четыре крупнейшие российские нефтяные компании - "Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР - нарушителями закона о конкуренции за установление монопольно высоких цен на нефтепродукты. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и предъявило им штрафы на разные суммы. В частности, для ЛУКОЙЛа штраф составил 1,443 миллиарда рублей.

В феврале этого года ФАС вновь возбудила дела против тех же нефтяных компаний из-за аналогичных нарушений. Ведомство оштрафовало ТНК-ВР на 4,2 миллиарда рублей, "Роснефть" - на 5,28 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 4,7 миллиарда рублей. Крупнейший штраф был наложен на ЛУКОЙЛ - 6,5 миллиарда рублей. Все компании заявили о намерении оспорить решения антимонопольной службы, принятые в рамках "второй волны" дел против нефтяников.

"Газпром нефть" в ноябре выиграла дело в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области по обвинению в нарушении антимонопольного законодательства, добившись отмены наложенного ФАС штрафа в размере около 4,7 миллиарда рублей. ФАС намерена обжаловать решение суда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 644
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003