Пермская прокуратура выявила нарушения при предпроектной подготовке строительства АЭС на территории региона

Вторник, 29 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Пермского края по заключению Контрольно-счетной палаты проверила эффективность расходования краевых бюджетных средств, выделенных на проведение инженерных изысканий и экологических исследований с целью предпроектной подготовки строительства АЭС на территории Пермского края, передает РБК

Как сообщили в ведомстве, в ходе данной проверки установлено, что в нарушение федерального законодательства, в соответствии с которым решение вопросов о выборе места размещения ядерных установок относится к полномочиям РФ и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", краевые органы власти превысили свои полномочия и включили проект "Строительство АЭС на территории края" в перечень приоритетных направлений деятельности краевого правительства, администрации губернатора и администрации Перми.

С целью проведения инженерных изысканий и экологических исследований для предпроектной подготовки строительства Пермской АЭС в перечень расходов краевого бюджета были заложены денежные средства в сумме более 35 млн руб., которые впоследствии были перечислены Министерством градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края "ВНИИАЭС-Проектный офис" в счет оплаты работ, выполненных на основании государственного контракта.

Вместе с тем, органы власти края, принимая решение о выполнении проектно-изыскательских работ по выбору пункта возможного размещения АЭС, проигнорировали отрицательные результаты референдума Коми-Пермяцкого автономного округа 1991г. и решение представительного органа власти Пермской области 1990г. о запрете проектирования и строительства атомных электростанций на территории Пермской области. Повторные референдумы о возможности строительства АЭС на территории края не проводились, и данные решения в установленном законом порядке не отменены.

Выводы, сделанные Контрольно-счетной палатой Пермского края, свидетельствуют о том, что результат по реализации проекта "Строительство на территории Пермского края АЭС" не достигнут. Более того, определенный в рамках мониторинга баланс электроэнергии и мощности Пермского края на период до 2020г. складывается с существенным ее избытком, поэтому вопрос о возможности сооружения АЭС в Пермском крае в настоящее время рассматривать нецелесообразно.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Пермского края в адрес губернатора Пермского края внес представление, материалы проверки по данному факту направлены в ГУВД по Пермскому краю для рассмотрения в порядке ст.144-145 УПК РФ (рассмотрение сообщения о преступлении).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 527
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003