Болгария так и не представила позицию по "Бургасу-Александруполису" - "Транснефть"

Четверг, 24 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Транснефть" до сих пор не получила позицию болгарской стороны в отношении проекта строительства нефтепровода "Бургас-Александруполис", сообщил глава "Транснефти" Николай Токарев в интервью телеканалу "Вести", передает РИА "Новости".

По его словам, компания неоднократно направляла запрос болгарским властям, что бы те представили свое видение проекта. "Транснефть", наряду с "Роснефтью" и "Газпром нефтью" участвует в реализации проекта от России.

"К сожалению, ни на один наш запрос не получили ответа", - сказал глава "Транснефти".

Трансбалканский нефтепровод призван разгрузить черноморские проливы, перекачивая нефть по суше из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Россия, Болгария и Греция подписали межправительственное соглашение о строительстве нефтепровода в 2007 году.

Токарев отметил, что сегодня в Болгарии даже нет министерства, которое бы напрямую отвечало за проект. Болгарская сторона, кроме того, ни разу не заплатила необходимые по текущим работам взносы.

О том, что из-за разногласий с Болгарией проект "Бургас-Александруполис" может столкнуться с проблемами заявил ранее глава Минэнерго РФ Сергей Шматко. Однако по итогам прошедшего в начале декабря заседания двухсторонней межправкомиссии пресс-служба Минэнерго заявила, что Болгария заинтересована в реализации энергопроектов с РФ, в том числе "Бургаса-Александруполиса".

В проекте превалируют политические аспекты, считает Токарев. Так, по его словам, до августа 2009 года стороны исполняли подписанное ранее межправсоглашение, однако новое правительство Болгарии "делает недвусмысленные заявления о том, что этот проект невыгоден".

"Они (Болгария - ред.) хотели бы видеть его больше в энергетических красках, чем в транзитных и транспортных", - отметил глава "Транснефти".

"Мы продолжаем, конечно, работу с нашими партнерами (...), но с тревогой посматриваем на административные позиции болгарского правительства", - отметил он.

Мощность нефтепровода "Бургас-Александруполис", межправсоглашение о строительстве которого было подписано в 2007 году, составит 35 миллионов тонн с возможным расширением до 50 миллионов тонн. Оценочная стоимость проекта составляет 1,5 миллиарда евро. Маршрут нефтепровода проложен в обход черноморских проливов, через которые сейчас транспортируется в танкерах черноморская нефть.

Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России принадлежит 51% компании Trans-Balkan Pipeline, 49% поровну делят Болгария и Греция.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1812
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003