Депутаты хотят обязать всех водителей устанавливать "алкозамки"

Четверг, 24 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, комментируя обещание Дмитрия Медведева внести «поправки в законодательство», чтобы запретить употребления алкоголя за рулем «даже в небольших количествах» предложил обязать устанавливать на автомобили «антиалкогольные» кодовые замки, сообщает "ИТАР-ТАСС".

«Сама постановка вопроса естественна и правомерна, потому что у нас значительная часть людей находится в алкогольной зависимости», - констатировал парламентарий. «Если человек выпивает хотя бы символическую дозу, он зачастую уже остановиться не может», - отметил он. «Понятно, что не все имеют алкотестеры, не завели их и наши рестораторы, чтобы было как в Европе: вышел из ресторана, опустил монету, и тебе алкотестер говорит: «за руль не садись», - сказал Васильев.
Одновременно, по его словам, «ограничивая права граждан, надо разделять автомобилистов и нарушителей». «Помимо лишения прав, можно было бы ввести такой порядок, который реализуется сейчас в Европе - это установка за свой счет кодового замка, который исключает управление автотранспортом в нетрезвом состоянии», - предложил Васильев. «Это дорогостоящая мера, но если бы нам удалось ее запустить параллельно (процедуре лишения прав), то тогда бы это было, на мой взгляд, возможностью для тех, кому не хватило еще воли принять жесткое решение (не пить за рулем), все-таки получить шанс», - считает он. «Потому что в лишении прав есть большие плюсы, но есть и минусы. Специалисты утверждают, что если человек не ездит год, то он становится опять опасен на дороге, как новичок», - предостерег депутат.

«Установка такого кодового замка была бы интересна для бизнеса, для страховщиков», - считает глава комитета. «Сейчас (водители) дают взятку, чтобы не зафиксировали (уровень содержания алкоголя), а здесь они по сути покупают право ездить, но за большие деньги и возлагают на себя огромную ответственность», - пояснил он. Для реализации этой инициативы потребуется серьезная работа в законодательной сфере, заключил депутат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3204
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003