"Газпром" по любому займет на "Юганскнефтегаз"

Четверг, 16 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эксперты не сомневаются в том, что "Газпром" сможет занять средства на покупку "Юганскнефтегаза" вне зависимости от решения суда Хьюстона по делу "ЮКОСа".
"Если техасский суд сегодня примет решение о "заморозке" продажи "Юганска", то у "ЮКОСа" будет 15 дней до следующего заседания, когда должно быть принято решение по ходатайству о банкротстве компании", - сообщил РИА "Новости" управляющий партнер юридической фирмы "Вегас-Лекс" Альберт Еганян. Он отметил, что это не помешает провести аукцион по "Юганскнефтегазу", так как в России данное решение не будет признано судом. Однако А.Еганян указывает, что одновременно с "заморозкой" продажи суд Хьюстона может установить запрет на кредитование "Газпромнефти" на покупку "Юганскнефтегаза".

С этим не согласен партнер юридической фирмы "Джон Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин: "Напрямую техасский суд не способен запретить банкам кредитовать "Газпромнефть".

Вместе с тем Еганян и Тутыхин сходятся в том, что если все-таки суд США введет мораторий на продажу активов "ЮКОСа" и на кредитование, то западные банки побоятся кредитовать "Газпромнефть".

"Иностранные банки могут испугаться, - заметил В.Тутыхин. - Однако все зависит от формы кредита. Положим, завтра "Газпром" примет новую программу развития на 10 лет и под нее прокредитуется на 10 миллиардов долларов". Такого же мнения и А.Еганян: "Кредит можно выдать "Газпрому", а не "Газпромнефти", и не на покупку "Юганска", а на постройку какой-нибудь трубы - формально ограничение будет соблюдено". В связи с этим они считают, что у "Газпрома" вряд ли возникнут проблемы с кредитом.

Так же полагает и директор по корпоративным исследованиям инвестиционного фонда "Эрмитаж Кэпитал Менеджмент" Вадим Клейнер: "Возможно, кто-нибудь из синдиката банков откажется участвовать в кредите, но это не повлияет на финансовые возможности синдиката. Кроме того, в эту сделку уже внесена оценка риска".

"Сейчас, скорее всего, идет активная переписка европейских банков с их американскими офисами. Они пытаются оценить все риски", - заключил В.Тутыхин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1783
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003