Россия и Болгария обсудили дальнейшую реализацию совместных энергетических проектов

Четверг, 24 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

24 декабря в Минэнерго России состоялись переговоры Министра энергетики Российской Федерации Сергея Шматко с Министром экономики, энергетики и туризма Республики Болгарии Трайчо Трайковым. В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся энергетического сотрудничества двух стран, в том числе ход реализации энергетических проектов – "Южный поток", "Бургас-Александруполис", АЭС "Белене", а также рассмотрели вопрос о поставках природного газа в Болгарию.

"Сегодняшняя встреча была посвящена вопросам реализации договоренностей, достигнутых в рамках проведения 13 заседания Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Софии", - сказал Сергей Шматко по итогам состоявшихся переговоров.

"Очень позитивная динамика развития сотрудничества с Болгарией по вопросу реализации проекта "Южный поток". Уже в ближайшее время - в январе месяце – планируется раунд переговоров между болгарскими коллегами и "Газпромом", - сказал российский Министр.

Сергей Шматко и Трайчо Трайков обсудили также вопросы поставок российского газа в Болгарию. Один из договоров на поставку российского природного газа заканчивается в 2010 году. "Необходимо как можно раньше приступить к переговорам о новом договоре", - отметил российский Министр.

По его словам, российская сторона сможет сформировать для Болгарии коммерчески привлекательные предложения и рассчитывает, что новый договор будет "долгосрочным и прозрачным для всех".

"Мы очень заинтересованы в том, чтобы сохранить Болгарию в качестве нашего традиционного покупателя, и будем стараться делать такие предложения по поставке газа, которые были бы привлекательны для болгарского клиента", - сказал Шматко.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы строительства атомной электростанции "Белене".

По словам Сергея Шматко: "Мы договорились в течение двух-трех недель составить конкретный план действий по проекту АЭС "Белене" и заняться его реализацией".

Касаясь проекта "Бургас-Александропулис", представители болгарской стороны подчеркнули, что считают приоритетной подготовку соответствующей оценки воздействия проекта на окружающую среду.

"Мы с пониманием относимся к такой позиции болгарского Правительства и считаем, что для дальнейшего продвижения по проекту надо снять все накопившиеся вопросы", - отметил российский Министр, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1540
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003