ЧТПЗ инвестировал в проект по производству керамического флюса $7 млн.

Четверг, 16 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЧТПЗ запускает производство керамического флюса. Решение о создании собственного производства керамического флюса принято советом директоров ЧТПЗ в 2003 г., об этом сообщила пресс-служба Группы ЧТПЗ. Проект реализован в рамках масштабной реконструкции производства трубопрокатного завода. Введенные мощности позволят челябинским трубопрокатчикам получать ежегодно 6 тыс. т флюса. Объем инвестиций в проект "Керамический флюс" составил более $7 млн.

Сегодня отечественные производители трубной продукции работают в основном на плавленом флюсе, керамический флюс закупается только по импорту. Основными потребителями флюсов являются трубосварочные и судостроительные предприятия, заводы по изготовлению мостовых и фермовых конструкций.
Использование керамического флюса при сварке труб значительно повышает качество сварного шва за счет его физико-химической обработки (микролегирования).

Изготовителем и поставщиком оборудования выступила немецкая фирма "ITWH", проектные работы выполнили специалисты Уралпромпроект. Флюс будет изготавливаться по лицензии немецкой компании Thyssen — многолетнего поставщика керамического флюса крупнейшим трубным заводам Европы. Сырьевые материалы практически полностью будут поставляться предприятиями Уральского региона. Все они были допущены к применению после опробования в компании Thyssen.

Введенные мощности полностью удовлетворяют потребность в сырье Челябинского трубопрокатного завода, кроме того, часть производимого флюса планируется выставить на продажу. По словам исполнительного директора ЧТПЗ В. Тазетдинова, "пуск уникального производства керамического флюса позволит ЧТПЗ не только значительно повысить качество собственной продукции, но и стать первым в стране производителем и поставщиком чрезвычайно востребованного на российском рынке материала". "Помимо универсальности применения керамического флюса, и его отменных рабочих характеристик, его производство экономично по затратам электроэнергии, практически безотходно и безопасно для окружающей среды. Весь процесс автоматизирован, что обеспечивает стабильность технологии и высокое качество выпускаемого продукта", – отмечает В. Тазетдинов.

В случае, если прогнозируемый экспертами компании интерес сторонних потребителей к "керамике" подтвердится, то уже в будущем году ЧТПЗ запустит вторую очередь проекта. Мощность участка составит около 12 тыс. т керамического флюса в год.

На презентацию проекта "Керамический флюс", которая состоится 17 декабря на ЧТПЗ, приглашены потенциальные потребители — представители Выксунского металлургического завода, Волжского и Харцызского трубных заводов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2943
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003