Компания itera продала свою долю в молдавской картонной фабрике

Пятница, 18 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания ITERA International Energy L.L.C продала свой пакет акций молдавской картонной фабрики Moldcarton, говорится в сообщении международной группы компаний (МГК) "Итера", передает РИА "Новости".

"Это вызвано тем, что, несмотря на значительные инвестиции "Итеры" - c 2002 года вложено свыше 20 миллионов долларов, производство комбината было убыточным. Положение усугубилось финансово-экономическим кризисом, охватившим целлюлозно-бумажную отрасль.

Со второй половины 2008 года спрос на продукцию комбината резко упал, и его производство было остановлено", - говорится в сообщении.
В нем отмечается, что несмотря на это, "Итера" продолжала финансировать предприятие, что позволяло вплоть до даты продажи акций выплачивать его сотрудникам заработанную плату, производить отчисления в бюджет Молдавии.

"Сложившаяся ситуация, а также принятая в 2007 году стратегия концентрации ресурсов компании на газовом бизнесе, предопределили решение "Итеры" о необходимости продажи пакета акций комбината и выходе из состава его акционеров", - говорится в сообщении.

Ранее глава совета директоров и совладелец МГК "Итера" Игорь Макаров говорил, что компания в период кризиса намерена сосредоточиться только на газовом и энергетическом бизнесе. В частности, "Итера" вышла из состава акционеров "Армросгазпрома", продала свои доли в проектах в Канаде и Камеруне и собиралась продать непрофильные активы, которые выведены в отдельную компанию "Итера холдинг". В ней сосредоточены Малкинский карьер, который выпускает 2,6 миллиона тонн щебенки и гравия для потребностей железной дороги и индустрии строительных материалов на юге России, картонная фабрику в Молдавии, а также все, что связано с нефтяными активами.

"Итера" создана в 1992 году и с 1994 года занимается реализацией газа, имеет около 150 представительств, филиалов и дочерних компаний в России, странах СНГ, Балтии, Европы и США. С 1998 года "Итера" развивает собственную газодобычу в России, в Ямало-Ненецком автономном округе в Западной Сибири. Также у компании есть строительный бизнес.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1201
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003