Еврокомиссия прекращает антимонопольное расследование в отношении газового импорта E.On Ruhrgas

Четверг, 17 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия прекращает антимонопольное расследование в отношении газового импорта немецкой компании E.On Ruhrgas AG (входит в группу E.On). Как сообщается в обнародованном сегодня пресс-релизе E.On, с Еврокомиссией достигнуто соглашение, по которому компания E.On Ruhrgas сократит до 54% в два этапа к октябрю 2015г. долю пропускных мощностей ее газотранспортной "дочки" E.On Gastransport (EGT), зарезервированную под долгосрочный импорт газа E.On Ruhrgas, передает РБК.

Текущая доля пропускной мощности EGT, зарезервированная под долгосрочные газовые поставки E.On Ruhrgas, в пресс-релизе не называется.

Сообщается, что E.On Ruhrgas переуступит EGT часть долгосрочных заказов на транспортировку газа, так что EGT сможет реализовывать высвободившиеся пропускные мощности на свободной рыночной основе среди конкурентов E.On.

В пресс-релизе E.On также указывает, что практика долгосрочных контрактов на поставку газа с производителями (такими, как российский Газпром) имеет ключевое значение для обеспечения энергобезопасности Европы и Германии. Поэтому E.On не может отказаться от соответствующего долгосрочного резервирования газотранспортных мощностей, подчеркивается в сообщении компании.

Напомним, в конце ноября с.г. в немецких СМИ появились сообщения о том, что Еврокомиссия изучает газовый импорт E.On на предмет нарушения законодательства о защите конкуренции. Сообщалось, что европейский регулятор подозревает газотранспортное подразделение E.On в ограничении доступа к своим транспортным мощностям других импортеров природного газа в Европу.

E.On - крупнейший в Германии и один из крупнейших в Европе энергоконцернов со штаб-квартирой в Дюссельдорфе. Бизнес E.On охватывает все звенья газовой цепочки в Европе. Концерн работает на рынках газа и электроэнергии в Европе, России и США, дочернее предприятие E.On Ruhrgas - крупнейший в Германии дистрибьютор природного газа. В России E.On принадлежит контрольный пакет компании ОГК-4, концерн также участвует совместно с ОАО "Газпром" в проекте строительства газопровода Nord Stream.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1306
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003