Замглавы ФСФР: Биржи станут индикаторами цен на нефтепродукты, если там будет продаваться не менее 15% от продаж в РФ

Четверг, 17 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Биржи могут стать индикаторами цен на нефтепродукты только в том случае, если объем торгов на них будет доведен до 15% от объема продаж на внутреннем рынке. Такое мнение высказал в ходе "круглого стола" "Политика ценообразования на нефть и нефтепродукты" в Госдуме, организованного комитетом по энергетике, заместитель главы ФСФР Сергей Харламов. По его словам, в настоящее время на биржах продаются лишь единицы процентов нефтепродуктов от объемов, продаваемых на внутреннем рынке. "Обсуждается вопрос, какой объем должен быть репрезентативным с точки зрения формирования рыночной цены на нефтепродукты, эта величина должна быть порядка 15% от продаж на внутреннем рынке", - сказал он, передает РБК.

По его словам, на сегодняшний день есть все необходимые биржевые механизмы для организации спотовых торгов. Кроме того, уже проработаны такие показатели, как логистический, и система гарантирования расчетов. Остался вопрос лишь в их практическом применении, сказал С.Харламов. Что касается биржевых механизмов для инцикации цен на нефтепродукты, то, по его мнению, все условия созданы.

Напомним, 23 октября с.г. вице-премьер Игорь Сечин поручил представителям министерств и ведомств разработать законопроект и постановление правительства, чтобы стимулировать развитие биржевой торговли нефтепродуктами в России. На совещании было принято решение о том, что госкомпании смогут частично закупать топливо на бирже, например авиакеросин. Эта мера наряду с разработкой предложений, стимулирующих нефтяников активнее работать на биржевых площадках (снижение акцизов), позволит повысить ликвидность торгов нефтепродуктами.

Кроме того, ФАС было поручено определить порядок формирования рыночной цены на топливо путем введения ряда индикаторов. В этом качестве могут выступать стоимость долгосрочных контрактов и объемы реализуемых нефтепродуктов.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев говорил, что достаточно продавать около 15% от объемов продаж внутри страны, а остальное должно реализовываться на основании долгосрочных контрактов. Если эти планы осуществятся, то в перспективе чиновники и представители нефтяных компаний готовы обсудить возможность торговли нефтью на российских биржевых площадках, а также допустить к бирже иностранцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003