Останки 60 красноармейцев, павших в годы войны, были обнаружены при прокладке БТС-2

Среда, 16 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Останки 60 советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны (ВОВ), были обнаружены и захоронены при проведении работ по обследованию трассы прокладки второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), сообщил РИА Новости в среду представитель "Транснефти" Игорь Демин.

Он отметил, что поисковые работы по выявлению неучтенных захоронений и не захороненных останков павших в годы ВОВ велись на основании договора, заключенного между ОАО "МН "Дружба" (дочернее общество ОАО "АК "Транснефть", заказчик строительства БТС-2) и региональной молодежной общественной организацией "Поисковое объединение "Тризна".

Работы проводились на территории Брянской, Смоленской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей, через которые проходит трасса БТС-2. Они начались 15 июня текущего года, а закончились 12 декабря. В поисковых экспедициях были задействованы более двухсот специалистов.

"Всего за время работ на трассе БТС-2 были обнаружены и эксгумированы останки 60 военнослужащих Красной Армии", - сообщил Демин, добавив, что останки всех воинов были преданы земле со всеми надлежащими почестями.

В частности, в районе урочища Березовик Киришского района Ленинградской области было обнаружено место падения самолета Ил-2. Оно находилось на участке намеченного строительства трубопровода БТС-2. При проведении работ по подъему обломков самолета были обнаружены останки экипажа, а также личные вещи и документы, которые позволили идентифицировать останки двух летчиков, не вернувшихся с боевого задания 9 октября 1943 года. Их самолет был сбит зенитной артиллерией противника и при ударе о землю взорвался. Члены экипажа самолета ИЛ-2 были перезахоронены на воинском мемориале в Ленинградской области.

Также обнаружены останки двух военнослужащих немецкой армии, которые были переданы Народному союзу Германии по уходу за военными могилами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1064
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003