Законопроект о страховании ответственности перевозчиков будет внесен в Думу до конца года – Минтранс

Среда, 16 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект о страховании гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами будет внесен в Госдуму до конца года, считает замруководителя министерства транспорта РФ (Минтранс) Сергей Аристов.

«Документ уже был внесен в правительство, его рассмотрела правительственная комиссия, документ будет внесен в Государственную Думу до конца года», – сказал он на брифинге в Москве в среду, отметив, что в пессимистичном варианте это произойдет в январе.

Проект закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам» Минтранс подготовил осенью этого года. Он вводит единые нормы страхования гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами на всех видах транспорта – воздушном, железнодорожном, автомобильном, морском и других. Документ подготовлен на основе существующего стандарта возмещения вреда, который введен для пассажиров на воздушном транспорте.

Минимальные выплаты за гибель пассажира установлены в размере – 2,025 млн руб., за причинение вреда здоровью – 2 млн рублей, за причинение вреда имуществу – от 23 тыс. рублей.

«Существующая система личного страхования пассажиров не обеспечивает соразмерного и гарантированного возмещения вреда, причиненного пассажирам при осуществлении перевозки. Страхование ответственности перевозчика станет эффективной заменой личному страхованию пассажиров», – говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В документе отмечается, что благодаря новому закону «произойдет выравнивание размеров компенсаций за ущерб жизни и здоровью вне зависимости от вида транспорта, которым пользуется пассажир».

Срок урегулирования убытков в этом виде страхования ограничен в среднем 30 днями, в то время как судебная процедура определения размера ущерба жизни и здоровью длится минимум 2 месяца, отмечается в документе.

В проекте закона отмечается, что размер страховой выплаты будет достаточным для поддержания уровня жизни семьи пассажира в течение 4–10 лет после гибели кормильца или для получения качественных медицинских услуг пострадавшим. >Интерфакс

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1610
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003